MAR 25/07 : Soutien Légal Team Antiraciste

signal-2023-07-20-13-45-59-480_935c9.png

 

MARDI 25 JUILLET Soirée de soutien à la Légal Team Antiraciste

 

Suite au meurtre de Nahel, des révoltes ont éclaté dans de nombreuses villes en France. S’en sont suivi des interpellations et plus d’un millier de personnes qui ont été placées en détention. Face à la répression judiciaire raciste classiste vraiment pas très sympa, nous souhaitons organiser cette soirée de soutien et verser les bénéfices à Legal Team Antiraciste qui accompagne les familles et proches des personnes qui ont été interpelé.es (conseil, recueil de témoignage, frais d’avocats..). 

 

legalteamantiraciste@protonmail.com

https://www.humanite.fr/idees-debats-tribunes/mort-de-nahel/tribune-mort-de-nahel-cette-fois-tout-le-monde-vu-802823

https://www.cotizup.com/legalteamantiraciste

insta > legal_team_antiraciste

 

Au programme, de 18h à minuit :

 

Cantine Zéro et DJ set

 

Viens manger et t'ambiancer!

 

Elio Gabale

Dark tempo / ebm / dark disco

 

Simon

House / disco

 

Milan

Live tekno 

 

Lucie

Boum

 

Au menu :

 

Salade de pommes de terres rôties à l'estragon et câpres

Salade de pois chiches frits et aubergines grillées, sauce yaourt tahin citron

Baba ganoush de courgette

Fromage frais de graines de tournesol

Pissaladière

Socca

Focaccia olives et romarin

Crème dessert aux fruits rôtis

Et barbecue!

 

Prix libre 

ven 14/07 : David Chestworth + Charlotte Leclerc + Anarchives mixtape + Bravo Tounky + Happy Fuji News

140723 286f9

David Chestworth
(légendaire avant-pop classieuse - Melbourne)
maître australien naïf et complexe de synthétiseur
https://www.youtube.com/watch?v=_5_AazRypFk&ab_channel=DavidChesworth-Topic

https://www.youtube.com/watch?v=Mge0hTNOfUM&ab_channel=None

https://www.youtube.com/watch?v=9Km1PgJyo1o&ab_channel=DavidChesworth


Charlotte Leclerc
(modulations fréquentes - Paris)
https://soundcloud.com/stereogramme/a3-charlotte-leclerc-des-pastels

Anarchives Mixtapes
(selecta dense flore déracinée - Nowhere)
https://beyond-the-coda.blogspot.com/2023/02/anarchives-mixtapes.html

https://samontakahashi.bandcamp.com/

tiens d'ailleurs quelques émissions sur les pionniers de la musique électronique australienne :
https://www.mixcloud.com/soundarchives_epsiloniamix/

Bravo Tounky
(synthétique - SG1)
https://abrecords.bandcamp.com/album/multigolf

Happy Fuji News
(estampes et cinéma à bras)
(film tamponné - BXL)
https://www.youtube.com/watch?v=tidE1KX3_OI&ab_channel=Sant%C3%A9Loisirs

http://santeloisirs.com/erickinny

http://santeloisirs.com/erickinnyhfn

stand fanzine - Reflex
https://manufactureerrata.bandcamp.com/merch/reflex-6-fictions-magazine

Prix Libre - 8€ conseillé

19h-1h

60 avenue de Bohlen 69120

tentative de consolidation des agendas passés

 

ARTICLE DU 30-07-2008 02:52:08

 

 

Des articles plus précis (descriptions ennuyeuses, mp3) sont parfois postés plus bas.

 

GV = Grnd Zero Vaise (69 rue gorge de Loup - 69 009 - metro D Gorge de loup)

GG = Grnd Gerland (40 rue pré Gaudry - 69 007 - métro C Jean Jaurès)

 

 

 

GRND ZERO FESTIVAL du 24 novembre au 20 décembre  

- Deuxième édition - Programme (de moins en moins) approximatif…

 

 

14 dec: GRND ZERO PARTY avec Zach Hill (le batteur de Hella, wouwou) + Doddodo (kitty breakcore & J-pop débraillée from Japan) + Magic barbecue + Burne - 5 euros - GV
17 dec: The Present (nouveau groupe de rusty santos, le membre caché d'animal collective) + Electric Electric (bootymathynoise) - GRATUIT - GV
18 dec: expo Off Off - GRATUIT - GG
20 déc: Concert de soutien à l'affichage libre - Coming Soon (antifolk youth), Rature, Castrati, Atomic PingPong Project, Rektal Distortion & BRK psychedelic Crew, Middlegender - 5 euros - GV

festival aussi, mais déjà passé :

24 nov: Acid mother temple (psychedelic noise from japan)/ 80 dates / Stearica - 7 euros - GV
25 nov: Gordeff (installation/performance bricolée) / 300ma - Prix Libre - GG
26 nov: Hrsta (post rock cotonneux from constellation)/ Agathe max + marion (overmars) - 6 euros - GV
27 nov: Lightning bolt !!! (duo basse/batterie, nos héros, entre un orgasme et la fin du monde, l'équivalent musical de 30 000 handicapés mentaux qui dansent sur un arc en ciel)/ Chewbacca / Socrates - 8 euros - GV
28 nov: Projection d'entretiens avec Levi strauss + d'autres trucs - GG - GRATUIT
4 dec: Projection de la série L'hopital et ses fantomes de Lars Von Trier - GRATUIT - GG

6 dec: "Je répète à Grnd Zero" Daïtro + Ours Bipolaire (Pif, Dymond'n'Charles New Experience) + Robin Friday - GRATUIT - GV 
10 dec: Deerhoof (pop universelle, chaotique et élégante) / Clara clara / Parenthetical Girls / James Blackshaw - 8 euros - GV 
12 dec: Projection de courts métrage d'animation de bon goût (Jan Švankmajer, Julian Antonisz, Sergueï Paradjanov...) - GRATUIT - GG

(Pour voir tous les concerts depuis la rentrée, cliquer sur "lire la suite")

 

Septembre

2 sept : Locust + Warsaw wasraw + Austin Towsend & Radikal Satan

14 sept : Ponytail + Sea Ahoma

30 sept : GZ birthday party avec Foot Village, The Pharmacy, Basshaters

Y avait d'autres, trucs, dont deux expos OFF OFF, mais j'ai oublié

 

>>> OCTOBRE

 

 

9 oct : Ghislain poirier + Subtitle + Playdoe + Debmaster + Dj fuck (Jarring) - GV

10 oct : GRND ZERO PARTY, avec DIANOGAH + Papier Tigre + Keiko Tsuda + 12XU + Chapelle 59 (Tom Tom & Daminos Totalos) - GV

11 oct : Kevin shields + Datashock + Heatsick + Cones + Caldera lakes + Married in Berdichev ! (Zérojardins) - GG

14 oct : Off With Their Heads + Margaret Thrasher Pizza OD (Tu viens ou tu crains)- GG

18 oct : Jonquil + Cotton Wood + Jasmina Maschina + Jesus Christ with human face (Barbapop) - GG

22 oct : David Grubbs + François Virot + Hervé Boghossian (Tom Tom & Annonciade Corp) - GV

 

24 oct : Menny Hellkin + La 6ème faute + The Bunch - GG

25 oct : Soirée BrK - Group Gris (un gars de Kap Bambino) + Kodek + Space Pedro + Dj Xtorsion + Unas - GV

29 oct : Supersonic Rocketship + Kandinsky (Gaffer) - GG

30 oct : No Age (YEAH YOUPI) + Daniel Higgs + Chora/hunter gracchus + White circle crime club (Annonciade Corp) - GG

31 oct : Silent Front + Chick Peas (Sortie d'album) + Shield Your Eyes (Noise Académie) - GG

 

>>> NOVEMBRE

1er nov : à 18 heures !!! Volcano the Bear - (zerojardins) - GG

1er nov : à 20 h 30 !!! The Chap + Angil & The Hiddentracks + Gordon Brome (Ludivine Cypher) - GG

5 nov : Magic Barbecue + Ânes et Bateaux + Sheik Anorak (Gaffer) - GG

6 nov : WHY ? (anticon hero) + Gay against you + Agaskodo Teliverek -

PRIX LIBRE !!! - GV

8 nov : These arms are snakes + Sword Heaven + Russian circles (Zozzal & Zérojardins) - GV

10 nov : Crëvecoeur + Tin Cup Prophette (Tom Tom + Seb PurePainSugar) - GG

12 nov : Delay + Chris Clavin (Ghost Mice) + These are Powers (Tu viens ou tu crains) – GG

16 nov : The New Year + Acetate Zero + Chris Brokaw + Julien Dupont (Tom-Tom et Jah Dupont) - GG

17 nov : Aleuchatistas + Des Ark (Gaffer & Daitro) - GG

20 nov : Death Sentence Panda + Green Belt + Raymonde Howard (S'étant Chaussée, Barbapop, Cajoline) - GG

 

 

FIN ARTICLE

 

ARTICLE DU 04-01-2009 17:01:46

 

 

GG = Grnd Gerland (40 rue pré gaudry - métro jean jaurès)

GV = Grnd Zero Vaise (69 rue gorge de loup - métro gorge de loup)

 

Janvier

mar 13 : Dure mère + Rature + S (GG)


ven 16 : Concert de soutien au sonic ! Avec Zëro, Ned, One second riot, FTCF (GV)


mar 20 : Gregor samsa + Gunfire in a Juke Joint + Radio Klow Project (GG)

sam 24 : Matt Elliott + DMN GRNG + Thee, stranded horse - PRIX LIBRE (GV)

sam 31 : Louise Mitchells + plein d'autres trucs (GG)

Février

mar 2 février : Lucky dragons + Arrington de Dionyso & Pascal Nicholls + Bongo 808 - PRIX LIBRE ! (GV)


mar 3 et mer 4 fevrier : Gaffer records festival (Avec plein de trucs trop bien, offonoff, talibam, fat 32... voir le post plus bas) (GG)

sam 14 : vernissage expo off off "liberté égalité publicité" ( gg) - gratuit

 

sam 21 : PNEU + METROLIBIDO + KEIKO TSUDA + SHEIK ANORAK + CARNE (GG) / 5 euros

dim 22 : Projection de courts métrages d'animation et de films expérimentaux - 19 h - Gratuit

 

mar 24 : Wavves + Banjo Or Freakout + autre chose (GG) - PRIX LIBRE !

sam 28 : SISTER IODINE (KINGS OF NOISE - ouai !) + AARON MOORE (impro folle - le gars de volcano the bear !) + BÜLANZ ORGABAR (noise crade - PERSONNE ne les connait !) + GAEL GALLAGHER (entre oasis et merzbow - le fameux !) (GG) - 6 euros

MARS

Mar 3 : THE DATSUNS (GV) - 7 EUROS 

Mer 4 : MIDORI HIRANO + ROMEO & SARAH + GOGOOO (GG)

Mer 11 : CALIN + LAUTER (GG)

Jeudi 12 : BOGDAN RACZYNSKI !!! (GV)

Dim 22 : DANIEL PADDEN (GG)

Dim 29 : GAFFER PARTY : Dag Erik Knedal Andersen + R.Y.R + Kandinsky (GG)

Lun 30 : DÄLEK + Oddatee + Uzul Prod + Ludivine Cypher (GV)

 

AVRIL

mer 1er : L'étrange Concert - En coprod avec l'Etrange Festival et Grand Guignol

avec L'ocelle Mare + Xiao He + Metalkings + Animal Hospital (GG)

dim 5 avril : TAR... FEATHERS (pop-post-truc-truc super bien, non vraiment, genre les vieux Modest Mouse en plus bizarre) + FILIA MOTSA + MIJOTRON (GG salon) 5 euros

mer 8 avril : PUNK PARTY avec De Hoje Haele + Press Gang + The sioux + Lexomyl (GG)

mer 8 avril : WOODS (folk pop lo-fi hirsute et grâcile) + d'autres trucs (GG)

ven 10 avril : Ciné-noise avec TOKAGE et Overload Collapse DUO (GG)

sam 11 : That fucking Tank (GG)

ven 17 : Venetian Snares (king of breakcore) + Stupid Dog + Monsieur Connard + Opti (GV)

Sam 25 : Health (dance noise convulsive - Youpi) 4treck + Burne + peut être Fugazi (GG) - 5 euros

Mer 29 : Revolver + GI Joe Passe Montagne + Claudio Rocchetti (GG)

 

MAI :

MEGA FRISSON FESTIVAL - 4 JOURS DE SNOBISME @ GRND VAISE

dim 3 : No Neck Blues Band (weirdo psyché noise) + Part Wild Horses... + Motherfucking (GV) 5 euros

lun 4 : Moha !  + Weasel Walter & Sheik Anorak & Mario Rechtern (saxophone abrasif)  (GV)

mar 5 : Grails (psyché) + Overmars (doom délicat) + Habsyll (drone power) (GV) 8 euros

mer 6 : BLACK DICE !!! (Groove + Bruit - les stevie wonder de la noise électronique tribale) ( GV) PRIX LIBRE

Lun 11 : Xiu Xiu (pop déviante - Jamie Stewart solo) + Action Beat (punk ! no wave ! bruit ! drums ! les vieux sonic youth + glenn branca + les chippendales) + nlf 3 (krautrock des tropiques)+ Sheik Anorak (noise is sexy) (GV)

Mer 13 : Experiences des milieux - collectif ishtar

 

Mar 19 : Surrender (GG)

Sam 23 : Phosphorescent (folk soul brother) + Au (pop animiste du futur) (GG)

Lun 25 : LIGHTNING BOLT (oui, nos héros sont ENCORE de retour) + Monno (GV)

Mer 27 : Abe Vigoda (punk + fête de la pastèque + nuit des morts)+ RAMONA CORDOVA (prince folk - koala barbu à la voix féérique) + The Mae Shi (pop + punk + joie + lobotomie + voix éraillées) + Good for Cows (impro batterie/contrebasse) (GG)

JUIN

Jeu 4 : BRK // EXPOSITION & PERFORMANCES @ OFF-OFF (GG)

Lun 8 : SPIRES THAT IN THE SUNSET RISE (new psych folk) + HAMA YOKO (expe folk concrete) + JULIEN DUPONT (GG)

 

Mar 16 : ONEONE (deux membres de deerhoof + les tenniscoats !) + CANCAN +LE TON MITé (GG)

Mer 17 : WW.LOWMAN (post-rock champêtre) + THOUSAND (folk forestier) + .CUT feat. GIBET (post-rock urbain) (GG)

Sam 20 : FINALLY PUNK + TITS + FLEURS (GG)

Jeu 25 : ARIEL PINK (pop mutante - dark side of the 80's - acapulco fever) + TV BUDDHAS + RAYMOND IV - Pas Cher - GG

 

Dim 28 : POCAHAUNTED + SUN ARAW (not not fun records US)+ BLACK VATICAN (solo + projections US)  (GG)

 

+ Jusqu'au 30 Juin, Expo Brk @ GRND GERLAND

Jeu 02 : BUFFLE COTOPAXI + city hands + ulrike meinhof + villedieu + dj pif + dj juju&kim (GG)

Ven 03 : SECRET CHIEFS 3 Lewis Karloff + Fat 32  (GV)

 

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

 

 

 

ARTICLE DU 03-09-2011 12:11:57

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE
Mar 3 : LESION BLANCHE + JOHN MERRICKS @ Buffet FroidMar 10 : BELGRADO + THE BELLICOSE MINDS @ RnR Vengeance---OCTOBRE

Lun 7 : ANNIVERSAIRE - GRRRND ZERO A 9 ANS ! Ep 01 avec BLACK PUS (projet solo de Brian Chippendale, batteur de LIGHTNING BOLT), IGNATZ (Blues fracturé from Belgie), et d'autres trucs @ endroit mystérieux - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM

Mer 30 : CHRIS FORSYTH et PAUL SUKEENA duo (plaine sidérale guitare) + un autre chose @ un appartement - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM
---

NOVEMBRE

Ven 1er : ANNIVERSAIRE - GRRRND ZERO A 9 ANS ! EP 02 avec NO AGE et d'autres groupes / activités @ endroit mystérieux - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM


Pour voir les concerts déjà passés, cliquer sur "Lire la suite".

2012/2013
UN SUPER MOIS DE SEPTEMBREDimanche 9 : CHAUSSE TRAPPE + NOVEMBRE
Mardi 11 : GRRRND ZERO INVINCIBLE! : ELI KESZLER & ASHLEY PAUL & GEOFF MULLEN + CASCADE + JULIEN DUPONT
Lundi 17 : GRRRND ZERO IMMORTEL! : BLACK DICE + SUNFLARE + MORSE
UN MOIS D'OCTOBRE QUI ASSURESamedi 6 : JOOKLO DUO + LE CHOMAGE + VENTRE DE BICHE + ... @ le plus bel endroit du monde
Lundi 15 : RANGDA (CHRIS CORSANO + SIR RICHARD BISHOP + BEN CHASNY) + HOUSE OF JOHN PLAYER + DUO RODEO @ demande ta route
Lundi 22 : LOTUS FUCKER + ... @ c'est presque décidé
Mardi 25 : DOOMSDAY STUDENT (Feu ARAB ON RADAR) + ELECTRIC ELECTRIC + SHEIK ANORAK... @ le clacson (multicoprod)
NOVEMBREJeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ ALPHA : ORAISON FUNÈBRE POUR GRAND-GUIGNOL ! AVEC ETIENNE CAIRE + MICRO_PENIS + HANGJUN LEE + MESA OF THE LOST WOMEN @ tu vas bien voir
Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ BÊTA : LOS BOULARDOS PARTY AVEC HEY LOVER! + THE BORING + ... @ tu vas bien voirDU 2 AU 12 NOV: GRND ZERO CONTRE-ATTAQUE FESTIVAL - Inauguration de notre nouvel espace de célébration collective Vendredi 2 : OUVERTURE PRIX LIBRE en soutien à GZ (les travaux ça coûte cher) - avec SKOAL KODIAK + FATHER MURPHY (doom pop liturgique / Turin) + RAMONA CORDOVA (folk céleste) + Ludivine Cypher + D'AUTRES TRUCS
Samedi 3 : MEGA BOUM SOIREE DE SOUTIEN AU FILM DE JULIACKS : ARCHITECTURE d'UN ATOME ! : QUINTRON AND MISS PUSSYCAT (orgue, rock'n'roll & Marionettes) + Performances + Boum
Lundi 5 : RADIKAL SATAN (Tango Funèbre) + FRANCE SAUVAGE (Bande Sonore du Monde Qui Bouge) + HOPOPOP (Chansons Qui Nous Touchent) - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 10 : TAULARD + CLARA CLARA + ALLIGATOR + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Lundi 12 : SOLE (Hip Hop Héros)+ ED SCHRADER'S MUSIC BEAT (Post Punk Minimal Trop La Classe, si si - Load records) + BAD BODY (Spoken Word @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryVen 16 : Anniversaire 20 ANS DU LABEL PRAXIS avec CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS@ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 17 : ACID MOTHERS TEMPLE (Psyché from Japan) + 202.PROJECT + JEAN BENDER + GUITAR FUCKIN' HERO SODOMIZE THE WHOLE WORLD IN A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART @NTH8!!!
Lun 19 : JAPANTHER + FRUSTROS + SEB RADIX - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Mar 20 : Hardcore, Noise & Drone avec PORD + VERDUN + VEUVE SS + ALABASTER + MEURTHE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry 
Ven 23 : ABSURDO + PARANORMAL - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Dimanche 25 : RUDOLF EB.ER + BRYAN LEWIS SAUNDERS + JOACHIM MONTESSUIS + SENYAWA + GOMORRAH @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryDECEMBRESam 1 : CONCERT DE SOUTIEN ET D'INFORMATION SUR LA LUTTE NOTAV AVEC THE ANGRY CATS + DIALCALOIZ + FAP (ALZ) & PARAZIK + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 8 : CHRIS COHEN + MANGO TIME + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Vendredi 14 : MAMAN BRIGITTE (Ex-Pan Pan Pan) + TOTAL ECLIPSE (Ex-Rubiks + DIE GROSSE STILLE + HOUSE OF JOHN PLAYER @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 15 : DELACAVE (Synth-Wave Fantôme) + SIDA (Mélasse No Wave) + PIERRE ET BASTIEN (Punk Rock Précaire) + VIANDOX IN JUNE (Glutamate Garage) @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Mercredi 19 : RATURE + JIFLURE + LES ILES SANDWICH + MARTEAU MATRAQUE + CHEVAL DES 3JANVIERJeudi 17 : HEDDY BOUBAKER DUO + CASCADE + KANINE @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Dimanche 20 : TRIO PUECH, GOURDON, BREMAUD (Minimalism Et Musiques D'Auvergne) + COGNE & FOUTRE (Signaux Vidéos Sauvages) - PRIX LIBRE @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 26 : BESOIN DEAD + USÉ + GÉRANIUM @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Lundi 28 : AUSSITÔT MORT + SUGARTOWN CABARET + SPORT @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Jeudi 31 : .Y. + FRUSTROS + MORSE - PRIX LIBRE @ Gz 40 rue Pré-GaudryFEVRIERVendredi 1 : ARLT + HAPPY CHURCH + ... @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Mardi 12 : HARSHLOVE + STRASBOURG + VENTRE DE BICHE + WOW @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 16 : HOAX + MEURTHE + VEUVE S. S. + AUSTÈRE... @ Gz 40 rue Pré-GaudryMARSSamedi 2 : STIGNOISE (noise frénétique avec des cuivres/Uk) + DEUX BOULES VANILLE (Deux batteries, deux synthés analogiques/St Etienne) + GAMMY BIRD (Anglo-Pop, Lyon/Uk, oui l'angleterre est une ville) + LA COURSE A LA MORT (Punk, Piaillements & Emotion/Lyon) @ Gz
Jeudi 7 : LA COLONIE DE VACANCES : Gala Math-Post-Punk-Rock Sueur & Quadriphonie avec MARVIN + PNEU + PAPIER TIGRE + ELECTRIC ELECTRIC @ Gz 
Samedi 9 : HardCore/punk from Venezuela, Euskadi & Lyon avec FRACASO + HONDARTZAKO HONDAKINAK + TELECOMMANDE + PARANORMAL @ Gz 
Jeudi 14 : AQUA NEBULA OSCILLATOR + SQUARED CIRCLE @ Gz 
Vendredi 15 : STAER + NEIGE MORTE + BLACK PACKERS @ Gz 
Samedi 16 : YOUNG MARBLE GIANTS + CLARA CLARA + CHROMB! @ Centre Charlie Chapilin, Vaulx En Velin
Mercredi 20 : Concert de Soutien à l'Infokiosk avec ALTERCADO + SCHAEFER + TOBAÏAS + VÆYEN - PRIX LIBRE @ Gz
Vendredi 22 : UZEDA + IO MONADE STANCA + ... @ Gz 
Jeudi 28 : POWERDOVE (Annie Lewandowski + John Dieterich de Deerhoof + "L'Ocelle Mare" Thomas Bonvalet) + MAZALDA + ANT @ Gz 
Vendredi 29 : NO BAND NIGHT (BOUM en soutien au GRAND SALON) - PRIX LIBRE @ Gz
Dimanche 31 : BERNAY'S PROPAGANDA + PERVERS ET TRUAND + MOMS ON METH + BATON ROUGE + MINDCRASH @ Gz AVRILJeudi 4 : THE DREAMS + KARCAVUL + BONNE HUMEUR PROVISOIRE + TUCANO @ GzDimanche 7 : ACTION BEAT + LEURS 5 SIDE-PROJECTS + PAPAYE @ Gz
Vendredi 12 : DANIEL HIGGS (blues folk mystique) + RIEGLER GIRL (pop minimale) + BISMARCK (impro blues)
Vendredi 19 : GABLE + NICKEL PRESSING @ Gz
Dimanche 21 : COUGH + CARNE + WITCH MOUNTAIN @ GzMAIMardi 14 : TONSTARTSSBANDHT + GAMMY BIRD - Concert pop soleil joie bordel en appartement
Dimanche 19 : LE CERCLE DES MALLISSIMALISTES + XAVIER QUEREL @ BUFFET FROIDJeudi 23 mai : HEADWAR + JEAN KOKO + GAMMY BIRD + DOvecaKE + TCHIVETT + DJTAL HUMAN + STEVEN + STEVEN + STEVEN + des projections un lieu secret /// en soutien au projet Architecture d'un Atome 
Samedi 25 mai : DURE-MÈRE + GRAND PLATEAU @ NahualJUINMercredi 19 : Concert de dernière minute ! DUSTIN WONG (boucles de guitare tourbillonnantes from Baltimore, ex-Ponytail, ex-Ecstatic Sunshine) + DER KOMMISSAR (Dark groove, turntablism & tape stabbing) @ La Triperie (Prix Libre)
Samedi 22 : soirée Punk Rock avec SHORT DAYS et DÉFAITE @ Trokson (Gratuit)
Mercredi 26 juin : KING AYISOBA (High-Life from Ghana) + ZEA (Pop punk from Pays Bas par le chanteur de The Ex) @ La Triperie
Samedi 29 juin : KLAUS LEGAL + LOOKS LIKE MIAOU + COGNE & FOUTRE @ Le Local (adresse: maquillage.crustaces@gmail.com)JUILLETVendredi 5 Juillet : REVEILLE + HALO HALO + AMOUR + ULTRADANCE + STEVEN, STEVEN & STEVEN @ L'assommoir (Sainté)

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

ARTICLE DU 03-09-2011 12:11:57 - DOUBLONS ????????

 

 


GRRRND ZERO AURA TA PEAU BIENTÔT
NOVEMBRE

Ven 16 : Anniversaire 20 ANS DU LABEL PRAXIS avec CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudrySamedi 17 : ACID MOTHERS TEMPLE (Psyché from Japan) + 202.PROJECT + JEAN BENDER + GUITAR FUCKIN' HERO SODOMIZE THE WHOLE WORLD IN A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART NTH8!!!
22, rue Cdt Pégout (Lyon) 
Accès T4, C25, C16, C22 - Arrêt Professeur Beauvisage Lun 19 : JAPANTHER (Bière, Bagels & Pop Punk) + FRUSTROS (indie rock de lovers du 69) - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryMar 20 : Hardcore, Noise & Drone avec PORD + VERDUN + VEUVE SS + ALABASTER + MEURTHE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry Dimanche 25 : RUDOLF EB.ER + BRYAN LEWIS SAUNDERS + JOACHIM MONTESSUIS  + SENYAWA + GOMORRAH @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry---WOUH DECEMBRE Samedi 8 : CHRIS COHEN + MANGO TIME + ... Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry---

GzHangar_Monstres_Couleur_Web
(Descriptions plus précises et MP3 un peu plus bas
)

GRRRND ZERO TOUJOURS EN LUTTE 


Pour voir les concerts déjà passés, cliquer sur "Lire la suite".

2012/2013
UN SUPER MOIS DE SEPTEMBREDimanche 9 :·CHAUSSE TRAPPE + NOVEMBRE
Mardi 11 : GRRRND ZERO INVINCIBLE! : ELI KESZLER & ASHLEY PAUL & GEOFF MULLEN + CASCADE + JULIEN DUPONT
Lundi 17 : GRRRND ZERO IMMORTEL! : BLACK DICE + SUNFLARE + MORSE


UN MOIS D'OCTOBRE QUI ASSURESamedi 6 : JOOKLO DUO + LE CHOMAGE + VENTRE DE BICHE + ... @ le plus bel endroit du monde
Lundi 15 : RANGDA (CHRIS CORSANO + SIR RICHARD BISHOP + BEN CHASNY) + HOUSE OF JOHN PLAYER + DUO RODEO @ demande ta route
Lundi 22 : LOTUS FUCKER + ... @ c'est presque décidé

Mardi 25 : DOOMSDAY STUDENT (Feu ARAB ON RADAR) + ELECTRIC ELECTRIC + SHEIK ANORAK... @ le clacson (multicoprod)NOVEMBREJeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ ALPHA : ORAISON FUNÈBRE POUR GRAND-GUIGNOL ! AVEC ETIENNE CAIRE + MICRO_PENIS + HANGJUN LEE + MESA OF THE LOST WOMEN tu vas bien voir
Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ BÊTA : LOS BOULARDOS PARTY AVEC HEY LOVER! + THE BORING + ... tu vas bien voir---2011/2012SEPTEMBRE
Jeu 1 :  The Ex Brass Unbound The Ex avec Ken Vandermark (tenor sax), Mats Gustafsson (baritone sax), Wolter Wierbos (trombone) et Roy Paci (Trompette) + Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp + Seb Radix @ Clacson - 20 h 00 !!!Sam 10 : GRND ZERO, 7 ANS DE CAMPING - Chris Corsano & Dennis Tyfus (duo batterie/machines) + Mind Over Mirrors (solo harmonium suprasensible) + Tanz Mein Herz (méga transe alcoolisée) + Le vin du Solitaire (Hippie Improv) + Plein de Super Stars Locales @ PRIX LIBRE - 20 HLun 19 : Capillary Action (rock invraisemblable) + Blondette's (rock zébré) @ SonicDim 25 : Sax Ruins Vs Ruins Alone Vs Ono Ryoko + Dispo @ PériscopeMar 27 : ZEA (pop/punk ethio breakée avec Arnold le chanteur de The Ex) + KUMBAYA (folk synthétique) @ Buffet froid
OCTOBRESam 8 : Ultra Panda (noise disco) + Pedro de la Hoya (one man noise) @ Bar des capucinsMar 11 : Pierre Bastien (contre-orchestre mécanique) + Irma Vep (minimal rock bien tendu) @ SonicMar 11 : Stephen O'Malley (Sunn O))), Khanate, Burning Witch...) + Aluk Todolo (Occult Rock) @ Buffet FroidJeu 13 : Eténèsh Wassié (Éthiopie) et Mathieu Sourisseau (France) + Dj Georgus @ Kraspek MysikMer 19 : Ramona Cordova (prince folk) + Andrew "Duracell" Dymond (solo de Mbira/beauté brute) @ SonicMar 25 : Pivixki (Odyssée musicale entre Ligeti et Lightning Bolt, Australie) + en première partie, Marco Fusinato, de la harsh guitar made in italy @ PeriscopeMer 26 : Dirty Beaches (les Cramps + Suicide + Les bo de David Lynch) + Réveille + Gilles Poizat (pop) @ SonicJeu 27 : Decapitated Hed (Mauvaises vibrations et syncope) + Jonathan @ ???Jeu 27 : Berline 0.33 (Noise-rock froid et humide) + The Kurws (free-rock frais et orageux) + Torticoli (Noise-blues chaud et sec) @ Sonic
NOVEMBRE

09 : PETER KERNEL + SHEIK ANORAK + ALLIGATOR @ SONIC (maquillage et crustacé)

19 : NUNDATA + ÉCOUTE LA MERDE + LORD GONZO (Harsh Noise Apocalypse à la cool) @ Tostaki (Menace d'Un Futur Terne)19 : HAPPY CHURCH + SATHÖNAY + ANDREW DYMOND @ De l'autre côté du pont (La société secrète)30 : SILENT FRONT + NITKOWSKI + OXEN COAX @ Sonic
DÉCEMBRE :1 : OK + JEANNE ADDED + GILLES POIZAT @ Sonic (La société secrète & Carton records)3 : THE DREAMS + LA PIRAMIDE DI SANGUE + d'autres peut-être (Nuit des longs couteaux de la Triple Alliance) @ TOSTAKI (Enfants Parricides/Jean Macé Libre/Menace d'Un Futur Terne)6 : TOMUTONTTU + EL-G (Boucles Bruits Dissonances) + HAK @ La Triperie (Méga-méfiant)9 : GANGPOL UND MIT + HAPPY CHURCH @ Périscope (La société secrète)9 : JUDAS DONNEGER + JESSICA93 + -1 + HDYD @ Buffet froid (Gaffer & balayage californien)16 : FRANCE SAUVAGE (Impro Psyché Ludicité) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne) 20 h 30JANVIER :3 : ENSEMBLE ÉCONOMIQUE (Solo Psych-Synth-Giallo) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne) 19 : Cult Of Occult + Carne @ Buffet Froid (Atropine & Les Mécènes de l'Esprits Malin)22 : Le Cercle des Mallissimalistes (funèbres improvisations assoiffées de sang, Bordeaux) + Top Affaire ("Téléphone joué par des gens fatigués" mais en mieux, Lyon) @ Tostaki (Menace Terne Futur + Fin de la Semaine)
FEVRIER :
Mer 1 : Guess What (Space Opéra/Duel frais d'orgues et de batterie) + Moonwaker + Guest @ La Triperie (Futur Menace Terne)Jeu 2 : The Ames Room (trio free jazz avec le batteur Will Guthrie) + Immortel (duo batterie, frank inside - lyon) @ Periscope (gaffer + ub)Ven 10 : Ramona Cordova (folk de gnome céleste - US) + Hoquets (R'n'B/Punk/Chanson/N'importe quoi avec des instruments de récupération - Belgie) + MAG (chant, boucles et trombone - Suède) + Juliacks (installations participatives, bande-son vivante, film/comics/performance - US) + Monica Restrepo (performance tragi-comique) + d'autres trucs @ Dans une maison (adresse dans le post plus bas) 19 H 30Sam 18 : Verdun + Quartier Rouge + Morse @ Capucins
MARS :Jeu 1er : Amen Dunes + Gilles Poizat + Top Affaire @ La TriperieMer 7 : Colin Webster / Sheik Anorak / Clément Edouard @ Buffet FroidSam 17 : Konono No. 1 + Keiji Haïno + Direction Survet @ Centre Charlie Chaplin (collaboration GZ/Festival A Vaulx Jazz)Jeu 29 : La Course A La Mort + Marteau Matraque @ La Triperie
AVRIL :Lun 2 : Child Abuse + Staer @ Buffet FroidLun 16 : Steve Adamyk Band + Sonic Avenues @ La Triperie (Los Boulardos)Ven 20 : Nate Young (Bruit Terreur Nonchalance / From Wolf Eyes) + Marisa Anderson (Guitare Primitive) + Morgane Desbeet (Noise Terrible) @ Dans Une Maison (voir adresse plus bas, dans le post) (Freak Out! et Grrrnd Zero Hors Les Murs)Jeu 26 : Vialka + The Dreams + Télédétente 666 + Théorème @ SonicVen 27 : Clara Clara + House Of John Player @ La Triperie
MAI :Jeu 10 : Llamame La Muerte + Mur(S) + Awry Pattern @ ??? --- ATTENTION, CONCERT DÉPLACÉ DANS UNE MAISON-MYSTÈRE DU 7° --- OUVRE GRAND LES OREILLES OU ÉCRIS À salutlesloulous@riseup.net !Mer 23 : France (Messe Supersonique Jusqu'à La Mort / Basse, Vielle à Roue, Batterie) + Pan Pan Pan (Mägma Sonore Impetueux / Frénésie Instrumentale Multiple) (A Prix Libre) @ Buffet Froid·Jeu 24 : ARLT (Folk Panaméenne) + LA SQUADRA ZEUS (musique traditionelle d'Italie du Sud) @ la TriperieDim 27 : Milk Music (Rock mélo entre Dinosaur Jr, Wipers, Neil Young electrique et ta crise d'adolescence - Olympia, USA) + Top Affaire (The Pastels + Richard Gotainer = <3 -="" lyon="" sonic="" span="">
JUIN :
Mar 5 : Jean-Louis Costes + Loud Objects @ Buffet FroidJEU 7 : FANTAZIO (Rapsodie folk sur réaliste) Feat. Francesco Pastacaldi (batteur de Jean Louis) + RATURE (Hip-Hop Rap'sodique) + Bronzy Mc Dada (Drum'n'Blues des cités) @ SONIC

CHRISTOPH FRINGELI,ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS

 

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

 

 

 

 

 

 

DIM 02/07 : PesTival, 3 pesTacles Trans et 1 Kermesse queer

4 artistes Trans se sont Deter pour organiser un festival au Grrrnd zéro (60 av. Bohlen) dimanche 2 juillet, de 13h à 20h, en collaboration avec l’association Laverne & Elliot ! Entrée prix libre !

Dimanche 2 juillet, de 13h à 20h au Ground Zero ( 60 av. Bohlen) : Les 3 pesTacles par 4 Trans !

PNG - 1.7 Mo

Viens rencontrer Willow Conteureuse en faune de tes rêves. Iel t’emportera en un lieu de chevaux magiques, géantes et trans amours.

Enchaine avec le stand-up queer et hilarant, éducatif et bienveillant de Kader Housseil qui soignera tous tes bobos de ta vie (militante ou non) !

Pour finir on t’invite à la mer pour pleurer un peu et sourire beaucoup avec la poésie et les notes de Kevin Bzg et Lluvia Phaëlar !

PNG - 1.9 Mo

Tes pestes préférées organisent en parallèle une kermesse, ambiance brunch et marché de créateurices ! Chill n fun garanti !

Un événement en collaboration avec l’association Laverne & Elliot (réseau de solidarité pour les personnes trans et LGBTQIA+ isolées - coop de prod artistique)

Instagram : @les3pestacles

avec :
- Al (@alanarkorider)
- Cathy (@musha_boom_offical)
- Les éditions indécises (@les_editions_indecises)
- Emilie (nail art et pose d'ongles) (@ikinahime)
- Ezra (@ez_ra_art)
- Fayçal (@patriciachaudepisse)
- Hélios
- Inès (bonbons) (@all_candies)
- Izo (bijoux dentaires)
- Jacques (@jack_le_hareng_sanguinaire)
- John Chacal (tirage de cartes gratuit)
- Joyce (@dirtyfleurbleue)
- Juliette (@juliette.mono)
- Maël (@lepredateurdartfurtif) et Thomas (@thheath12)
- Mahina (@coupecoupe_collecolle et @pocket_rainbow_)
- Morgan/Edel (@memwazz)
- Morghane (@suandtheboys)
- Sam (@_opposam_)
- Outils antiracistes (@outilsantiracistes)
- Portes et plumes (@portesetplumes)
- Sael (@Saaaaeel)
- Sacha (@autredesir)
- Serge (@je_passerai_chez_serge)
- Sonia (les bicyclettes vertes)

VEN 30/06 : Azul, approche toi de mon coeur

 

azul 44c73

 

AZUL - Approche toi de mon coeur

L'envie de cet événement naît d’une volonté de faire vivre nos origines maghrébines à travers la musique, l'illustration, la BD, la photos, et des échanges bienveillants.
Ensemble on pense/panse nos identités plurielles grâce à des livres, des films, des expériences qui alimentent nos réflexions et nos combats, tout en gardant la joie de vivre et de danser dès que la musique nous le permet !!
Alors c'est avec joie qu'on vous propose de partager cette bulle d’amour à l’occasion de AZUL approche de mon cœur, le 30 juin de 18h à 1h au Grnd Zéro (Vaulx-en-Velin).

Au Programme :

18h : Ouverture des portes

19h : Temps d’exposition, de restauration et d’échanges
Lancement « Le Paradis des autres » de Salem + échanges autour de la BD
Exposition et rencontre autour de l’univers de Revorient accompagnée de lectures de poèmes
Exposition photographique de Cameliambrk

20h30-22h30 : Concert du groupe ILES - musiques et chants berbères de Kabylie
23h-1h : DJ set Digitales Cheikhates (Ingonzaï & Ambrine Linda)

1h : Dernier msemen et zou à la prochaine

Les artistes :

ILES (phonétique-ILEUSS, transcription en berbère ( ⵉⵍⴻⵙ )
https://www.facebook.com/ilesmusic
https://www.instagram.com/iles_musique/
Groupe de musiques et chants berbères de Kabylie actif à Lyon depuis 2016 qui revisite différents répertoires de musiques et chants traditionnels et contemporains de Kabylie et propose aussi ses propres compositions et chansons. Sur le planmusical, le groupe renferme différentes sensibilités (Yal, Chaabi, Jazz) en parfaite osmose. Sur le plan poétique, ILES puise dans les textes et poèmes populaires, traditionnels, contemporains en plus des siens. Ouvert aux musiques du monde de par ses diverses collaborations artistiques en tout genre, le groupe est considéré comme véritable médiateur de la musique berbère. Porteur d’un message d’unité entre les peuple, ILES essaye assurément de véhiculer la joie de vivre à son public."

Révorient
https://www.instagram.com/revorient/
" L’ambition de la Rêv(e)olution Orientale est d’offrir, au-delà de la rêverie, une rencontre des coeurs, dans leurs langages singuliers, primaires et sensoriels. Le voyage se partage à travers des portraits qui s’humanisent et qui espèrent un jeu de transmission, de vibration, et de résonance avec le spectateur. Les regards s’échangent et communiquent, dans la ressemblance et l’étrangeté : l’accueil de l’autre circule dans sa totalité. La poésie et la chaleur de l’Orient nous enveloppent pour conquérir l’ouverture et la célébration des corps, leurs beautés, leurs marques, leurs déchirures : leurs forces. Le dévoilement opère ainsi dans une ode à la liberté, où est chanté et crié : la délivrance. "

Salem
https://www.instagram.com/salem_comics/
Auteur de BD et podcasteur, Salem écrit principalement sur les problématiques et les enjeux de lutte anti-racistes. En dessinant son expérience ou celles d’invité.e.s, en présentant des figures de lutte ou en décortiquant l’actualité, il cherche à créer de nouvelles représentations.
Il sort prochainement sa BD « Le paradis des autres » où il compile une année de BD postée sur Instagram qui vulgarise les sujets de lutte anti-raciste.

Cameliambrk
https://www.instagram.com/cameliambrk/
Artiste Franco-Algerio-Irakienne queer. A travers ses photos, elle a pour but d’inspirer et de sensibiliser sur la compatibilité d’être queer et arabes.
Dans sa pratique cathartique, elle cherche à créer les images et les histoires qu’elle aurait voulu voir et entendre plus jeune.

 

Digital Cheikhates
https://www.instagram.com/ingonzai/ https://www.instagram.com/ambob_/
Duo composé de Ingonzai et Ambrine Linda, deux franco-algériennes qui rendent hommage à leurs origines maghrébines à travers des sets mêlant musiques traditionnelles, raï, rnb, et musiques électroniques.

Food Truck M’Hajeb
https://www.mhajeb.com
un concept, et un savoir faire en Street Food maghrébin.
Ils parcourent toute la région Auvergne-Rhône-Alpes, et pays limitrophes, afin de faire connaitre et partager leur passion. Gouter à cette galette, c'est s'offrir un moment d'évasion, de saveur et de générosité, c'est ça, leur m'hajeb.

Une grande mention pour les autres membres du collectif Lina et Nisrine ❤

Merci au Grand Zero de nous accueillir et à toutes les personnes qui rendent possible l’existence d’un tel lieu.

Et merci au public qui fera vivre cette soirée.

BIG BOUSSA on se voit le 30 juin

Infos pratiques

GRRRND ZERO VAULX
56 - 60 Avenue Bohlen, Vaulx-en-Velin :
Juste après le centre commercial La Soie et l'Hippodrome, en face de la station service.
Métro - Vaulx-en-Velin la Soie
PRIX LIBRE - conseillé 7 euros

MAR 27/06 : DON VITO + TRIPLE DUNK + WRONG CHICKEN

don vito 2023 copie 13 600 25480

 

L'Hygiène Sonore présente (bien) :

 

 

 

+/-6€
Adhésion GZ prix libre
No CB no relou-e

VEN 23 + SAM 24/06 : LIXIVIAT FEST

affiche rvb scaled 74113

https://lixiviatrecords.com/fest2023/

 

VENDREDI 23/06 - 19h30 - 10€ :

CIVILIAN THROWER (fr)
https://civilianthrower.bandcamp.com

CONVULSIONS (Es)
https://convulsionsgrindcore.bandcamp.com/

EASTWOOD (Ger)
https://eastwoodgrind.bandcamp.com/

E.P.M.D (Ch)
https://exorbitantpricesmustdiminish.bandcamp.com/

CHIENS (Fr)
https://chiensgrind.bandcamp.com/

YACOPSAE (De)
https://www.facebook.com/Yacoepsae

WARFUCK (Fr)
https://warfuck.bandcamp.com/

 

SAMEDI 24/06 - 17h30 - 10 € :

HORDUR (Fr)
https://hordur.bandcamp.com/

DELETÄR (Fr)
https://deletar.bandcamp.com

APE UNIT (It)
https://apeunit.bandcamp.com

WHORESNATION (Fr)
https://whoresnation.bandcamp.com/

ONA SNOP (Uk)
https://onasnipsnop.bandcamp.com

MASSGRAV (Sw)
https://massgrav.bandcamp.com/

BLOCKHEADS (Fr)
https://blockheads.bandcamp.com/

THE AFTERNOON GENTLEMEN (Uk)
https://theafternoongentlemen.bandcamp.com/

LOVGUN (Fr)
https://lovgundiy.bandcamp.com/

 

+ Adhésion à GZ prix libre

 

 

 

 

 

DIM 28/05 : Oki Moki + Flash + RAN

affiche 28 mai 1234 c1215

 

Oki Moki + Flash + RAN

19h _ paf +/- 7€

 

1234! présente : 

 

FLASH (hardcore punk / Pays Basque) 

 

"FLASH s'inspire à parts égales de leurs légendes locales LA PERRERA, du visionnaire MOPO MOGO, du hardcore de ZERO BOYS et du punk étrange sorti du Midwest ces dernières années, pour créer un disque vraiment magique sans une seconde de répit. 

Les paroles sont chantées à la fois en espagnol et en argot de leur ville natale de pêcheurs basques".

(La Vida es Un Mus Discos)

 

"En concert, ça joue vite et pas longtemps, c'est du punk assez primitif. Y a le guitariste qui fait des sauts tout du long et le chanteur quitte jamais son bonnet, même par 30 degrés". (L.B)

 

https://www.youtube.com/watch?v=hmNiQDzXdh0

https://lavidaesunmus.bandcamp.com/album/s-t-19

 

 

OKI MOKI (working class pop / Pays Basque) 

 

Excellent groupe qui a joué l'été dernier à GZ, ils ont des membres communs avec FLASH. 

Le premier LP était punk rock et super tubesque, leur dernière K7 est davantage synth pop. 

Ca va encore être génial.  

 

https://okimoki.bandcamp.com/album/working-class-pop

https://okimoki.bandcamp.com/album/space-demo

 

RAN (punk death / Lyon)

 

C'est avec des gens que tu connais, viens donc ! 

 

https://ranpunkdeath.bandcamp.com/album/atrabil-r

 

 

DIMANCHE 28 MAI 2023

OUVERTURE DES PORTES 19H 

DEBUT DES CONCERTS 20H

+/- 7 EUROS

GZ 

VEN 2/06 : RIVIÈRE DE CORPS + COLOMBEY + MAC THENARDIER + CHEVAL DE TRAIT + ÊME-SAL

020623 24333

 

vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvendredi 2 juin

A Grrrrrrrrnd Zerrrrrrro, à 20h et pour +/- 6e

Cutter sans lame présente :

 

 

Cheval de Trait – Gabber et galette

Live : https://www.youtube.com/watch?v=7Df7o1pQPns

Album : https://chevaldetrait.bandcamp.com/album/quelques-pas

Colombey – champ mélancolique

clip : https://www.youtube.com/watch?v=mgyAwl7cbG8

Album : https://leturcmecanique.bandcamp.com/album/au-si-cle-dernier

Rivière de corps – prisonnier du dongeon

live : https://www.youtube.com/watch?v=rehrp1Zs6Jg

album : https://vaguealame2.bandcamp.com/album/sang-et-corne

Mac Thenardier – rappeur en thèse de math

clip : https://www.youtube.com/watch?v=52FhBbF3tr8

ablum : https://macthenardier.bandcamp.com/album/du-c-t-de-chez-mac

Et surprise !! :

Ême-Sal
))) Impro science-fictive du désert (((

La boîte à bourdon de Célia Jankowski (Osilasi, CÎME) rencontre les echos de rototom et le chant dans les flûtes de Valentin Noiret (Arlette, Todesangst Ausstehen, Grammaire Vacante…), mais parfois tout se fait aspirer par un vortex de feedbacks électroniques…

2 cassettes à écouter :

https://grammairevacante.bandcamp.com/album/chamelle-chandelle-gram05
https://grammairevacante.bandcamp.com/album/milky-waves-gram08

SAM & DIM 10-11/06 : Paper Melody #2

 090623 2b9a4

Salon d'édition de Paper Melody - vente de livres, musique et +/concerts/confs/ateliers - Grrrnd Zero - prix libre - bouffe végé

 

Le sal00n d'édition Paper Melody revient les 10 et 11 juin pour sa deuxième édition à GZ. Au programme du week-end, en plus de l'arrivée de la canicule : une nouvelle sélection de maisons d'éditions, des ateliers, des discussions et conférences, des lectures, des concerts, mais aussi des labels et disquaires, un bar et de la bonne nourriture pas chère.

 

Au programme de la journée, des stands de livres, illustrations, disques, cassettes, vinyles... avec :

At the same time - Audimat - Bugne Bugne - Big Science Records - Burn Août - Dawn Records - Doyenne Books - Fascias éditions - La grande luttine - Arbitraire - H13 - Idoine - Le Sabot - OUTLINE and friends - Panthère Première - Peso Pluma - Répertoire magazine - Revue Phylactère - Temporary Autonomous library

 

d'autres qui ne seront là qu'à travers leurs objets dans notre Librairie des absent·es :

Bamboo Shows - Buddies records - Bastos - éditions BPM - brook.pm - Building Fictions - Dill Dodos Recife - éditions Héros-limite - The Last Books - Même pas l’hiver - Ness Books - Ordinateur dans la tête - Loïs Renou - Les éditions aux tomates

 

ateliers/conférences/instals :

vidéo de Jonathan Castro - lecture du mémoire sur la musique de Jeanne Gilbert par Jeanne Gilbert - table ronde d'Idoine autour de pratiques collectives concrètes - Atelier de Loïs Renou & Anouck Jeanningros Partition algorithmique et conception d’affiche sonore - lecture de Le Sabot & Phoebe Hadjimarkos Clarke - Atelier découpage, collage et chant par Béton Roman avec Simmon Ballagny & Florian Buffard


Le salon se tiendra sur deux jours de onze heures le samedi et midi le dimanche à 19h les deux soirs, et sera entrecoupé d'une soirée le samedi soir. Pendant la soirée, il y aura une intervention de Victor Dermenghem (journaliste sur la musique électronique actuelle) et une de Loïc Ponceau qui nous parlera des réseaux alternatifs et des possibilités d'organisation (et de désorganisation?) des pratiques musicales et de leur diffusion + deux ou trois concerts : un DJ-set proposé par les membres de la maison d'édition Outline, un live de Hajj et plus !

 

Cette année, on a eu envie de mettre l'accent sur les liens qui peuvent exister entre le travail du son et celui du papier, entre la musique et l'imprimé, en invitant des éditeur·ices qui pensent la musique et des mélomanes qui impriment de beaux objets. alors S aV E tHe DaTE !

 

+++ d'infos : https://www.instagram.com/paper_melody_/

pm2 c1eaepm22 c4164

 

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

SAM 9/03 RITUELLE 2 TECHNO FOR REFUGEES SOIRÉE DE SOUTIEN AUX MINEURS ISOLÉS DE...
SAM 9/03 RITUELLE 2 TECHNO FOR REFUGEES  SOIRÉE DE SOUTIEN AUX MINEURS ISOLÉS DE LYON

  -------------TECHNO-TRIBE-RAVE --------- [ ... ]

VEN 8/03 Portraits détaillés + Dj set de Submarine FM
VEN 8/03 Portraits détaillés + Dj set de Submarine FM

"Mais au fait, qu'est ce qui fait pédé·e ?"  [ ... ]