SAM 23 OCT : SOIREE COLLECTIF HIP HOP FEMININ

collhiphopfem 09f2d

 

Nous sommes de retour pour une nouvelle soirée du collectif Hip Hop féminin!!! Avec au programme :

>>Dance Squad
4 danseur.se.s mélangent les styles pour vous proposer un mashup dynamique et entraînant. L'intervention sera composée d'un show puis l'invitation à danser s'étendra vers le public. Nadia vous prévoit une session dancemoove pour apprendre à bouger et kiffer avec vos potes sur des sons afro et hip-hop.

Mél : https://www.instagram.com/melanie_d2d/
Marion : https://www.instagram.com/bgirlmaryone_d2d/
Nadia : https://www.instagram.com/njdanse/

>>Maevol
Maevol partage son amour du rap, de la bass music et autres fusions électroniques sous différentes formes : d’abord journaliste puis DJ et animatrice radio, elle profite de ses expériences pour les mettre à profit de plusieurs projets pédagogiques et associatifs qui utilisent la culture comme vecteur entre les personnes. L'écriture et le chant se sont imposés à elle après cinq années derrière les platines : en 2020, elle se dévoile en tant qu'auteure et interprète avec un premier EP baptisé Nycthémère qui tout comme ses DJ sets reste une ode à la trap, à la bass et au cloud, nourrie de l'attraction irrésistible que contracte Maevol pour le monde de la nuit et de la création.

https://www.youtube.com/channel/UCR6MjX6BZztywrmqRrXSt_g
https://www.instagram.com/maevoland/
https://soundcloud.com/maevol

>> Coeur
Vous connaissiez Charlie dans Schlaasss avec un couteau et un pelot. Maintenant c’est Cœur et sa Minouche Mafia. Show time inclusif.

https://www.youtube.com/c/C%C5%93urkokoro
https://www.instagram.com/coeurkokoro/

>>Oxytocine
Bestiole synthétique en gestation, OXYTOCINE en fait trop avec moins que R et enfante dans le plaisir en .txt et .img sur l'instrumentale. Via son alter égo audiovisible, l'artiste multimédia Julia Maura fait dialoguer en live ses films, sa voix, ses textes & ses compos dans un univers pop_rap qui porte un regard impulsif & incisif sur les questions de pouvoir & de seXe, sur les "nouvelles" technologies et sur leurs hybridations respectives.

https://www.youtube.com/channel/UC8Gisns7K5np6m3GBna81_A
https://www.facebook.com/oxytocinemusic
https://www.instagram.com/oxytocine_xyx/

>>DJ Lema

>> DJ Yanka
Yanka est une dj qui s’est vu naître dans les sous-terrains et les terrains vagues. Elle puise son inspiration dans les sonorités de la rue, dans la révolte, la musique hip-hop dans le sang, elle représente les artistes femmes et queer internationales sous-estimées dans le milieu musical. Son mix mélange rap, r nb, trap, drill, pop urbaine et hip-hop alternatif. Ses sets sont sans détour : contemporain, revendicatifs, hot et spicy. Membre du « collectif hip-hop féminin », elle organise des soirées 100 % rap féminin. Également chanteuse/compositrice dans son duo « Boule de Crystal » (avec Antoine Nouel II), elle sortira un album de pop urbaine à la rentrée prochaine.

Nova : https://www.nova.fr/.../entre-les-fleuves-50-le-mix.../...

https://www.instagram.com/yanka_hello/

Soundcloud : https://soundcloud.com/user-246621691

Affiche : M. Dangelo
https://www.facebook.com/search/top?q=m.dangelo%20-%20la%20page%20couleur%20miel

Entrée : prix libre
Bières blonde et ambrée de la Brasserie Fragments
https://www.facebook.com/brasseriedesfragments
restauration sur place

accès : Métro A et tramway T3 Vaulx-en-Velin La Soie

DIM 31 OCT : TORU, EMWEWME, MAX LAMPIN

affiche halloween 9075a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les orgas du dimanche sont heureuses de vous présenter en ce soir d'HELLOWEEN une totale instrumentale avec :

TORU (noise - Nice ) pratique de la noise enivrante parfois rock parfois juste bruitiste, qui mélange les ambiances au gré de leurs inspirations.
Ils ont sorti leur 1er album éponyme chez Araki, Jarane, Pied de biche et Poutrage records.

Écoute

>>>>>>>>>>>>>>>>

EMWEWME (Psych noise - Marseille) Sortis tout droit du Vortex et de son prolongement Noailles. Ce jeune groupe sait jouer du psyché tordu et faire vaciller ta conception du style.

Écoute

>>>>>>>>>>>>>>

MAX LAMPIN (Noise punk - Lyon)
Un trio du cru local qui sait tabasser ses outils musicaux sans faire de chichi avec une maîtrise du rock à gluons imparable.

Écoute

>>>>>>>>>>>>>>

RDV 20h à Grrnd Zero V'n'Vhood

Paf : 5 balles si tu peux

Viens déguisé.e ou pas 🙂

VEN 5 NOV : GIL BARTE, NAOMIE KLAUS, WARZOU, NVST, BIG SCIENCE RECORDS

capture décran 2021 10 13 à 21.03.19 ec677

 

BIG SCIENCE PROGRAM @ Grrrnd Zero

VENDREDI 5 NOVEMBRE 2021
60 Av. de Bohlen, 69120 Vaulx-en-Velin
6€ €SP€C€ S€UL€M€NT / OUVERTURE DES PORTES : 22h (jusqu’a 1h)

Capacité 500 personnes 
Styles : Ambient Xp Downtempo Electronic Indus New-Wave Dub Techno Dreamy Breaks

 

C’est avec un cœur gros comme une valise modulaire, que je vous annonce la première convention Big Science à Lyon. Elle se déroulera à Grrrnd Zero (Vaulx/Lyon)  le vendredi 5 novembre prochain de 22h à l'aube. Pour l’occasion, nous aurons le plaisir d’accueillir deux excellents projets live (Gil.Barte, Naomie Klauss), suivie d’un gros dancefloor aux couleurs du label (Warzou, NVST) :

 

Gil Barte LIVE - Ambient, Experimental, Downtempo / FR

Qu’on se le dise, Gil.Barte, est un daron de la scène lyonnaise. Fondateur du label KUMP, animateur de Methodrone sur LYL Radio, un premier EP remarqué sur Neubau, puis des apparitions sur Discos Del Quebranto, brokntoys, Public System Recordings, Worst, Marguerite…  Pour nous il a contribué à pauser les bases d’une vibe métallique, rude, et libre, avec son label, et son style. Difficile de choisir un titre, dans cette intense discographie, je pense alors a Magnags sur son dernier album R.S.F, sur le label Meth.O.tapes, comme un joli trip, à découvrir dans son intégralité, pour savourer pleinement cette dinguerie. L’une de ses dernière sortie est la récente collaboration avec Warzou, sur Big Science (Warzabart - Troll). On a donc hate d’entendre sonner ses fantômes sous méthadone, dans le hangar de GZ.
methotapes.bandcamp.com/album/gil-barte-r-s-f


Naomie Klaus LIVE - Synth-Wave, Indus / BE

Productrice et chanteuse basée à Bruxelles, Naomie Klaus, et pas son homonyme inversé, construit sa musique sous forme d'histoires et de micro-séquences avec une subtilité absolue. Ca donne une synth-wave sombre et transpirante aux allure de techno nineties, sur laquelle elle pause sa voix et ses personnages. Le titre Sorry We Can’t Make Love, qui pour moi est un tube, sorti récemment sur l’excellente compilation Chanoirs Vol.1, devrait donner un petit aperçu de ce que nous reserve l’histoire qu’elle nous contera.
https://www.youtube.com/watch?v=7SozaopMFo8

 


Warzou DJ SET - Techno Indus Break / FR

Fondateur de et designer pour Big Science, Warzou produit un son dub et indus, influencé par le break, et la bass music. Depuis 2019, il fait apparition sur des labels tels que Nous disques, Kump, Mystery Booms… et sur plusieurs compilations (Macadam Mambo, Marguerite, Vastechoses, Air Texture, Die Idol…). Résident sur LYL depuis 2018,  Warzou creuse. L’occasion idéale, pour proposer un set de transition avant la grande messe…comme avec ce titre sorti en début d’année : Same Shit Fail (Shame) (dédié a l’époque à seulement quelques élus), sur la compilation du label italien Marguerite.
https://www.youtube.com/watch?v=gLQDaKZnK2A


NVST DJ SET *3hrs - Ghetto Tech Indus / CH


Si vous ne connaissez pas encore NVST, c’est l'occasion idéale pour découvrir le mythe. Pour les autres, celle de reprendre une douche. Basée a Lausanne, son style ghetto tech indus et ses sets monstrueux, font drifter nos contrés depuis quelques temps. Son Mini LP sorti sur Big Science en 2020 a posé les bases de ce qui deviendra pour moi le son Ghetto-Nast. La release Stop Violence Motivate Violence (sorti sur le brillant label Serious Trouble), en est la preuve, tout comme ses différents remix sortis depuis, avec son alias Autohifive. Immense joie pour cette soirée, de pouvoir vous offrir 3h de set avec elle. Je ne peux que vous inviter à écouter son titre Police Star Pablo :

https://www.youtube.com/watch?v=aZ9FSkMxAlE


+ Guest!

 

 

Big Science Records

http://bigsciencerecords.bandcamp.com

http://soundcloud.com/bigscience

bigsciencerecords@gmail.com

 

 

capture décran 2021 10 13 à 21.02.10 40f26

 

Acces

 

METRO A / TRAM T3 station Vaulx-en-Velin La Soie

Puis 10 min à pied. En sortant du métro, suivre direction Centre Commercial La Soie. GZ se trouve juste après les concessionnaires Peugeot et Renault, en face de la station Total.
  
BUS
Arrêt Chardonnet : bus 52 (départ de Vaulx la Soie) ou 67 (départ de Laurent Bonnevay).  L'arrêt est à 2mn à pied de GZ.
Arrêt Vaulx-en-Velin la Soie : bus C8, C15
Arrêt Laurent Bonnevay : bus C3, C11, C17
  
VELO : 
Trois intinéraires à partir de Terreaux. 
La borne Vélov la plus proche est en face de l'Hippodrome et s'appelle "Poudrette - La Soie".EN CAISSE :
Si tu viens à un événement en voiture et que tu as de la place, n'hésite surtout pas à prévenir les organisateurs de la soirée pour permettre des covoiturage de retour ! Par le périphérique Est, prendre la direction porte de croix luizet et sortir à Villeurbanne-la-Soie/Vaulx-en-Velin-la-Côte/Décines/Meyzieu.

Agenda GZ

chantier cd384



Octobre

jeudi 21 : Leila Bordreuil, ssabae, DJ Seven

vendredi 22 : le Green Noise souhaite dubber le ground z
Sweet and Rough, Nineteen Dub Addict, High Garden Sound System, Green Noise DubSound

samedi 23 : Soirée Collectif Hip Hop Féminin :
Dance Squad
, Maevol, Coeur, Oxcytocine, DJ Lema, DJ Yanka

vendredi 29 : soirée Strike A Posse

dimanche 31 : Toru, Emwewme

Novembre

jeudi 5 : Gil Barte, Naomie Klaus, Warzou, NVST, Big Science Records et plus encore

samedi 6 : Tanz Mein Herz, Détresse sur la D13, Triture, Occulus Tapageur

samedi 13 : Donna Candy, D00uble J00b, Marguerin, Meurtrières, Oï Les Ox,
Umarell & Zdaura, Visage Pâle, Old Rotten Bastards, Deletär et plus encore ...

vendredi 19 : soirée de soutien à Pièce Commune

samedi 20 : bruit est amour & friends

dimanche 21 : Movie Stars Junkie, Delacave, Abschaum

mardi 23 : Etran de l'Aïr

Décembre

dimanche 5 : Après-midi Groovedge Jungle

jeudi 16 : Autoreverse, Quanta Qualia

samedi 18 : DOLPO, Iffernet, Régine Tonic (interludes)

No CB !


 

Agenda GZ et ses amis (passé)

CONCERTS DEJA PASSES

 

De septembre 2014 à aujourd'hui.

Septembre 2004 - septembre 2014 devrait être retrouvé et remis en ligne un jour.

 

 

(2014)

ON FETE LES 10 ANS DE GRND ZERO DU 12 SEPTEMBRE AU 24 OCTOBRE, un peu partout.

>> VENDREDI 12/09 @ LA TRIPERIE
organisé par Dagga Dagga
 

HOUSEWIVES (post post punk/Londres) + MASSICOT (punk multi-fruits/Genève) + GAEL MOISSONNIER (impro analog/Grrrnoble)
 

>> VENDREDI 19/09 @ L'OEIL DE BOEUF
organisé par le Collectif Si

HIFI LONOISE - Louis Laurain (trompette/électronique) + Pierce Warnecke (électronique/objets)
 

>> DIMANCHE 21/09 
orga collective en soutien au chantier.

DIMANCHE DETENTE - de 14 à 23 h avec :
1) Une après-midi Bruit : BESOIN DEAD (ballades amères/Paris) + SIDA (no wave rastaquouère/Lyon/Stras) + SHEARING PINX (noise punk sale/Vancouver)
2) Une pause récréative (manger, boire, s'étirer)
3) Une soirée MISSISSIPPI RECORDS :
Projection du documentaire : "A Cosmic and Earthly History of Recorded Music according to Mississippi Records" + MARISA ANDERSON (delta blues irradié) + LORI GOLDSTON (violoncelliste prestige : Black Cat Orchestra, Nirvana) + DRAGGING AN OX THROUGH WATER (folk expé entre Bonnie Prince Billy et Xiu Xiu)
Réservation impérative en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com
 

>> LUNDI 22/09 @ PERISCOPE
organisé par La Société Secrète

POWERDOVE (Avant Pop, avec L'ocelle Mare, John Dieterich de Deerhoof & Annie Lewandowski des Curtains) + AR KER (homme/batterie/machines) + ODESSEY & ORACLE (pop baroque)
 

>> JEUDI 25/09 @ BAR DES CAPUCINS
organisé par Bigoût Records

ART OF BURNING WATER (Hardcore Punk sombre) + ALABASTER (Noise hardcore non festive)
 

>> DU 25 AU 27/09 : FESTIVAL SANS NOM @ LA TRIPERIE
Organisé par Jibé, Charlie, Maquillage & Crustacés et Emmanuelle est morte

JEUDI 25/09 : GOURDON/BOGHOSSIAN (tradi/expé, Fr) + SUPER PARQUET (transe/tradi/drone, Clermont/Lyon) + MBIRA Crew (tradi/tradi, Lyon/UK)

VENDREDI 26/09 :  RADIKAL SATAN (tango dark, Fr/Arg) + H.A.K. Crew (bruit-electro-weird, Fr) + JULIEN DUPONT (boucles/bruits, Lyon)

SAMEDI 27/09 : ROUILLEUX (blues expé, Cz) + WHITE WIGWAM (synth/drone, Cz) + MOONCUP ACCIDENT (impro/bruit, Cz) + -1 (impro batterie/chant avec Damien Grange et Sheik Anorak, Lyon)
 

>> MARDI 30/09 @ LE PERISCOPE
organisé par DMN GRNG

HORNET LEG (r'n'r - membre fondateur de Chain & The Gang, ex-Gossip, ex-Dirtbombs) + MARTEAU MATRAQUE (fanfare punk)
 

>> VENDREDI 03/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé par DMN GRNG

PETIT BONHOMME (acoustique-transe-rustique-tradionnel-noise-exotique-orchestral) + BRONZY MC DADA (proto hop-punk) + DiJi LA COOP’ TROTTER (Tango, fado, rebetiko, proto-raï, Choubi irakien) + PLEIN SOLEIL (feu PANPANPAN , Maman Brigitte , jonathan quoi. Techno minimale)
 

>> MARDI 07/10 @ tba
 

AMEN DUNES (pop transcendantale) + CHANTALE MORTE (Gothic R'n'B, Blues de plomb) + TEXAS UNDERGROUND  = WOLFF (Solo de tuba indus) + PORNOHELMUT (Solo de batterie epileptique) + MOTHER FAKIR (Fakir 2.0) + TOTAL UNICORN (Show scénique féérique)

>> 10 & 11 OCTOBRE : GAFFER FESTIVAL @ PERISCOPE
Organisé par Gaffer Records

VENDREDI 10/10 : TOTAL ECLIPSE + TERMINAL CHEESECAKE + BRUTAL BLUES + VALINA

SAMEDI 11/10 : FRANCE SAUVAGE + CHRIS CORSANO + HUGO ANTUNES + KOUMA + KAUMWALD + CHILD ABUSE + THE PITCH

>> MERCREDI 15/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé par Emmanuelle est morte et Maquillage & Crustacés

COLOMBEY + LE RENARD + HOUSE OF JOHN PLAYER
 

>> DIMANCHE 19/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé pas Los Barthos

DRY HEAVES + ... 
 

>> VENDREDI 24/10 :  SOIREE ANNIVERSAIRE : GRND ZERO, 10 ANS D'IDYLLE
orga collective en soutien au chantier
 

SPRAY PAINT + FRANCE + MESA OF THE LOST WOMEN + JUNKO + RAMONA CORDOVA + SALSA + ROMAIN DE FERRON + LESS WIN +  DJ's
de 19 h jusqu'au premier métro
 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

JEUDI 30/10 :  TOTAL VICTORY + TOTALE ECLIPSE @ PERISCOPE

NOVEMBRE

SAM 01/11 : TRASH KIT + ALLIGATOR @ Triperie

MER 05/11 :  POINT INVISIBLE + KLAUS LEGAL + MOTHERFUCKING @ Sonic

JEU 06/11 : SOIREE DE SOUTIEN A DONATIONCONSPIRACY.ORG : TUNE YARDS + RATURE + CANTENAC DAGAR

SAM 08/11 : LIBEREZ + JEAN KOKO

MER 12/11 : CLIPPING + MDOU MOCTAR + GROSSO GADJETTO

VEN 21/11 : ED SCHRADER'S MUSIC BEAT Manuel Holterbac + Bad Body @ Dépot Loco

JEU 27/11 : API UIZ + 202 Project + Chaudière @ Dépot Loco

DECEMBRE

SAM 06/12 : FETE DES TENEBRES avec GUERILLA TOSS + ZOHO + PLEIN PLEIN DE TRUCS

VEN 12/12 : ODESSEY & ORACLE RELEASE PARTY + LUCAS SPIRLI FARFISA LOUVRE EXPERIENCE + BOUM 60'S  @ KRASPEK

 

 

 

 

 

(2015)

FEVRIER

VEN 06/02 > TELEDETENTE 666 + DEFAITE + ANNEE ZERO @ BONS SAUVAGES

MER 11/02 > DOPE BODY + PNEU + BINAIRE + JOHN NIEKRASZ @ QUELQUE PART

SAM 21/02 > FATHER MURPHY + AMOUR FOU + MUTTERLEIN @ BONS SAUVAGES

MER 25/02 > FEMME + 1ER CHASSEUR + I'M THE BOSS @ BONS SAUVAGES

MARS

SAM 07/03 > MONARCH + LA CUENTA + CARNE @ ON HÉSITE ENCORE

SAM 13/03 > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ : Noir Boy George + Usé + Roberto Succo + Chemin de la honte + Les Mains Froides + NED + DJs : Nico Poisson + Tzii @ FAUT VOIR

LUN 16/03 > PURLING HISS + KING CHAMPIONS SOUNDS + NOYADES @ TROP DE CHOIX

LUN 23/03 > CHOCOLAT BILLY + API UIZ + AMOUR FOU @ UN APPART

MAR 24/03 > SIMON FRANK + JAYYCE @ CAFÉ DU RHÔNE

MER 25/03 > Dr GEO @ CAFÉ DU RHÔNE

MER 18/03 > JAUNIAUX/MARIAGE + RAYMOND IV + DMNGRNG @ CAFÉ DU RHÔNE

MAR 31/03> VIRGINIA WING + SIERRA MANHATTAN @ SONIC

AVRIL

JEU 2/04 > COUGAR DISCIPLINE + LESION ETRANGE + BLESS/CURSE @ BONS SAUVAGES

SAM 4/04 > IMMORTEL + SADDAM WEBCAM + SURPRISE @ BAR DES CAPUCINS

SAM 11/04 > APRÈS-MIDI PORTES OUVERTES GRRRNZERO : une aprèm entre transat, visite du chantier, et une bouffe prix libre le soir.

SAM 11/04 > DAIKIRI + THE SPRITZ + ?? @ ON SAIT PAS ENCORE

LUN 13/04 >RICHARD DAWSON + ODDATEEE + SUPER PARQUET + ODDATEEE (DJ Set) @ MERDE ON EST A LA BOURRE

MAR 14/04 > HEART OF WOLVES + LAUREN STUART + BABY B & LA COURSE DU GRAND GEOCOUCOU @ LA TRIPERIE

VEN 17/04 > SATELLITE JOCKEY + GAMMY BIRD + THE WENDY DARLINGS @ LA TRIPERIE

LUN 20/04 > 300mA + WALTER GROSS + TENSHUN @ PÉRISCOPE

MER 22/04 >
KURWS (Jazz Punk Noise) + TOTALE ECLIPSE (Hardprogpoprock) @ SONIC

JEU 23/04 > Concerts La Souterraine
JULIEN GASC + FRANCOIS VIROT + ODESSEY & ORACLE @ Café du Rhône

SAM 25/04 > Concert de soutien à l'imprimerie GZ !!
VENTRE DE BICHE + NONHORSE + PAM FINCH + SURPRISE @ UN CAGIBI

MAI

SAM 02/05 > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ # 4
Avec : JUBILE + LE SINGE BLANC + CANCER + LA CHASSE  + BASTON + Dj BLESS/CURSE + BRAHME + COMMANDANT KOKO @ QUELQUE PART

VEN 08/05 > XARAH DION + ROGER WEST + AVERSE @ LA TRIPERIESAM 09/05 > SOIRÉE DE SOUTIEN à FANZINE CAMPING @ LE CAMPING

VEN 15 MAI > LA RACE + STABATT + GIANFRANCO PIOMBO @ LYON

LUN 18/05 > BLACK ZONE MYTH CHANT + ASIAN WOMEN ON THE TELEPHONE + LITTLE DEBBIE @ JE SAIS PAS

LUN 18/05 > MAÂLEM BAMPOTS + BRONZY MC DADA @ PERISCOPE

VEN 22/05 > THOMAS MERY + CHEVALREX + HOPOPOP @ CAFE DU RHONE

JEU 28/05 > PIF LE CHIANT + SEB RADIX + MEIN SOHN WILLIAM @ CAFE DU RHONE

VEN 29/05 > C_C + RATURE @ PERISCOPE

SAM 30/05 > KAWABATA + KK NULL + SATHÖNAY + I'M THE BOSS @ TROP LOIN

JUIN

MAR 02/06 > POWERDOVE + BESS OF BEDLAM @ LA TRIPERIE

SAM 06/06 > Concerts de soutien au FESTIVAL ECHOS @ UNE IDÉE

JEU 11/06 > DOGS FOR BREAKFAST + A SHRIMP CASE @ CAPUCINS

VEN 12/06 > MARGY PEPPER & NO BABIES @ LA TRIPERIE
 

SAM 13/06 > l'Embobineuse à Grnd Zero : projection + bouffe + performance + concerts + blabla peinard + BOUM

┌༼▀̿̿Ĺ̯̿̿▀̿༽┘   (en soutien AU CHANTIER GZ et A L'EMBOB)

JEU 18/06 > SYD KEMP + TKth. + THEE VERDUNS @ Café du Rhône

SAM 20/06 > Après la fête (after dance) SUR RÉSERVATION

MER 24/06 > JEALOUSY MOUNTAIN DUO + GABRIEL HIBERT @ ON M'A PAS DIT

DIM 28/06 > SNEAKS + RAVIOLI ME AWAY @ ON SAIT PAS ENCORE

JUILLET

DIM 05/07 > LA COLONIE DE VACANCES en quadriphonie + projection "AKOUNAK" + SAHEL SOUNDS Dj Set @ SUR RESA (jesuisanxieux [AT] GMAIL.COMMAR 07/07 > BABEL FISHH + JAMES P HONEY + MIRFAK + JEAN BENDER @ UN APPART A PART


SAM 11/07 > YLANG YLANG + PUZU PUZU + JEN MORRIS + OPAQUE TRANSPARENT @ FAUT VOIR

VEN 17/07 > ZAD COQUART + BAGARRE + PRÉSENT PARFAIT @ DEHORS

MAR 28/07 > VEXX + TAULARD + LITIGE @ SI TU VEUX

SAM 08/08 > GALA DE SOUTIEN AU CANTIER GZ avec Sourdure (tradition sous hypnose) + Gwyn Wurst + Saddam Webcam + Ventre de Biche + Tielsie + Nico Poisson + Animal en Acier + Witxes + Seb and the Radix + Clarence Ashley Thompson IV  + Jean Koko
 

SAM 29/08 > FESTIVAL EXPÉDITION ÉTAPE 2 : CARTE BLANCHE A CROATAN EDITION

MER 09/09 > ROSE MERCIE + REGIS TURNER + NATHAN ROCHE @ GRRRNDZERO SQUARE

VEN 11/09 > ANNIVERSAIRE GRRRND ZERO 11 ANS !
de 20 h jusque Tard - à peu près 5 euros comme tu peux
avec COSMIC DEAD (Space rock from Glasgow) + COWBONES (Garage Punkos Sexy) + GAMMY BIRD (Indie Pop) + ACID KRUGER CREW (rave tropicale) + BALLADUR (post punk courtois) + A-A 1-1  (transe batterie/voix) + DAGGA DAGGA (Electro pop Hyperactive du Futur) + BEGAYER (poèmes bruyants) + ANDREW DYMOND (breakcore 80's Brostep) + ISE (électro)

VEN 18/09 > SUN ARAW + TANZ MEIN HERZ + ... @ GRRRNDZERO SQUARE

<!> HLM <!> JEU 17/09 > LE DEATH TO MANKIND + ATTILA KRANG @ BAR DES CAPUCINS

LUN 21/09 > SLY & THE FAMILY DRONE + FUTURE PUNX + -1 @ GRRRNDZERO SQUARE

MER 23/09 > PYLONE + APATT + SCHOOLBUSDRIVER + LA CASA FANTOM + une installe farfelue @ GRRRNDZERO SQUARE

JEU 24/09 > LA MISMA + COPCAKE + MALAISE @ GRRRNDZERO SQUARE

SAM 26/09 > HUMANIST SK FESTIVAL (C_C + GRATUIT + HYPERCULTE + CANTENAC DAGAR + TARA TRANSITORY + ERIC BOROS @ GRRRNDZERO SQUARE

<!> HLM <!>  DIM 27/09 > SALSA + ROLANDE GARROS + MIRFAK + PLEIN SOLEIL @ PERISCOPE

LUN 28/09 > DOPE BODY + DIEB13 + SHOCKING PINKS @ GRRRNDZERO SQUARE

          _                   _      _                _      

         / /\                /\ \   /\_\             /\ \    

        / /  \              /  \ \ / / /         _   \_\ \   

       / / /\ \            / /\ \ \\ \ \__      /\_\ /\__ \  

      / / /\ \ \          / / /\ \ \\ \___\    / / // /_ \ \ 

     / / /  \ \ \        / / /  \ \_\\__  /   / / // / /\ \ \

    / / /___/ /\ \      / / /   / / // / /   / / // / /  \/_/

   / / /_____/ /\ \    / / /   / / // / /   / / // / /       

  / /_________/\ \ \  / / /___/ / // / /___/ / // / /        

 / / /_       __\ \_\/ / /____\/ // / /____\/ //_/ /         

 \_\___\     /____/_/\/_________/ \/_________/ \_\/          

                                                              

VEN 02/10 > 2BOULES VANILLES / SOCIETE ETRANGE RELEASE PARTY + CLARA CLARA + OKVANCOUVEROK @ HLM

LUN 05/10 > RADIKAL SATAN + AGATHE MAX @ HLM

JEU 08/10 > LE CLUB DES CHATS + 11e ETAGE + PRÉSENT PARFAIT @ LA TRIPERIE

SAM 10/10 > PC WORSHIP + MITTLAND OCH LEO + ... @ HLM

MAR 13/10 > ROZI PLAIN + MESDAMES @ LA TRIPERIE

MER 14/10 > CONTAINER + SOMATICAE + 1er CHASSEUR + GONG BONG DUB MIX CASSETTE @ HLM

DIM 18/10 > DIMANCHE DETENTE avec HEADWAR (Meilleur Groupe de France) + ANASAZI (death rock/goth punk) + CHARNIER (punk français) + FRANCOISE PAGAN (acid/gabber) + BLACK METAL FOR MY FUNERAL (désespoir adolescent)  @ HLM

JEU 22/10 > BILL ORCUTT + HOUSE OF JOHN PLAYER @ HLM

VEN 23/10 > SOIREE DE SOUTIEN AU CHANTIER GZ avec DES TONNES DE TRUCS - de 20 h jusque tard @ HLM

 MER 28/10 > MARISA ANDERSON + PROJECTION(S) @ PERISCOPE

VEN 30/10 > ROBOT ORCHESTRA + TOMBOUCTOU + GROULE @ BAR DES CAPUCINS

SAM 31/10 > FÊTE D'HALLOWEEN : BEAUTY CAMP + BAD BODY + DAGGADAGGA @ TRIPERIE

LUN 02/11 > ALOA INPUT + KCIDY @ LA TRIPERIE

MAR 03/11 > BITCHIN BAJAS + FRANCE SAUVAGE + ROMAIN DE FERRON @ HLM

MER 04/11 > REQUIN CHAGRIN + AMOUR FOU + PIF LE CHIANT @ BONS SAUVAGES

JEU 05/11 > PIGS + SOFY MAJOR + CARNE @ HLM

VEN 06/11 > KEIKO TSUDA + FRACTAL PICARD @ TRIPERIE

MAR 10/11 > SIMON DETERNE + GAEL MOISSONNIER + A-A + RAYMONDE @ TOI TOI

MAR 10/11 > L'ETRANGLEUSE (release party) + HYPERCULTE + REV GALEN @ PERISCOPE

VEN 13/11 > LE BUTCHERETTES + LITTLE GARCON @ LIEU PRIVE

ANNULE - SAM 14/11 > ARLT + GAMMY BIRD @ SONIC

MAR 17/11 > LIGHTNING BOLT (basse + Batterie, amour + violence) + DAN FRIEL (noise pop électronique) + ODDATEEE (hip hop east coast) @ HLM

MAR 18/11 > PNEU + MARYLIN RAMBO + ROOM 204 @ HLMVEN 20/11 > PREMIER ATELIER INFORMATIQUE / CODING @ SUR DEMANDE

DIM 22/11 > BATON ROUGE + TORINO + ZERO GAIN @ HLM

VEN 27/11 > SIERRA MANHATTAN (release party!) + SOAP OPERA + CLOUDY SPIRALE @ LA TRIPERIE

SAM 28/11 > ULTIME SOIREE DE SOUTIEN AU CHANTIER GZ (avant un bon moment) avec : TARZANA + USE + BESOIN DEAD + ROMANO KRANG + SOCIETE ETRANGE + NO DRUM NO MOOG + .... + //// + °°°° + @ JESUISANXIEUX

 

MAR 01/12 > KIERON PIERCY + CARRAGEENAN + FCK DMN + AQUA DENTATA @ PERISCOPE

JEU 03/12 > SAJIRA + DJ BALLI + N'ALOV + GHXSTNXTE @ PERRACHE

JEU 03/12 > LA JUNGLE + MILKILO + MAX LAMPIN  @ BAR DES CAPUCINS

SAM 12/12 > BRUITISME LYON @ QUELQUE PART
 

 

 

 

 

[2016]

JANVIER

 : concerts :

Jeu 7 : Don Vito (Noise à Lunettes) + Totale Ecplise (indie rock - release party !) + Ziggy Stardunk (Ex-Bananas At The Audience) @ Quelque Part - réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

Ven 15  : HEY COLOSSUS (Noise Rock) + NOYADES (transe psyché) @ un salon
réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

VEN 15 et SAM 16 : FREENOISE BIRTHDAY PARTY (noise rock, obvi) @ BAR DES CAPUCINS

SAM 16 JAN : [STRN FEST] GONTARD (thérapie française) + EDDY CRAMPES (chanson française videoprojetée) + THOMAS PRADIER feat. CAMILLE BENATRE @ SONIC

LUN 18 JAN : VENOMOUS CONCEPT (contient du Napalm Death) + WARFUCK @ LYON
réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

MAR 19 JAN : THE AND (avec G.W. Sok, ex-chanteur de The Ex) @ BAL DES FRINGUANTS

VEN 22 JAN : COBRA + CARTON + TA GUEULE + PRATOS @ LE CROISEUR

SAM 23 JAN : TCL PARTY (GROOVEDGE TECHNO COOL) @ YOLO


 FEVRIER

MAR 02 FEV : FENSTER + KCIDY + projection du film EMOCEAN @ UNE MJC

VEN 05 FEV : GASMASK TERROR + SURPRISE @ TBA

DIM 14 FEV : L'AMOUR L'APRES-MIDI => THE MISSING SEASONS + REV GALEN + AVIONS + AMOUR FOU + plein de sentiments @ TBA

VEN 19 FEV : MICHEL ANOIA + MORGUE + KARCAVUL @ TBA

MAR 23 FEV : GUM TAKES TOOTH + UNHAPPYBIRTHDAY + CLASSE MANNEQUIN @ SONIC

VEN 26 FEV : FRANCOIS VIROT + GAMMY BIRD @ LA TRIPERIE

 

MARS

DIM 06/03 : LES MORTS VONT BIEN + DELACAVE + BALLADUR @ UN SALON

JEU 10/03 : LA CHASSE + POISON POINT + DHAVALI GIRL @ BAR DES CAPUCINS

JEU 17/03 : LAU NAU + HERVE BOGHOSSIAN @ LA COOPERATIVE DU ZEBRE 
VEN 18/03 : SOIRÉE SPÉCIALE VÉLOS. Oui. Plus d'infos bientôt.

SAM 19/03 : SOIRÉE DE SOUTIEN AU FESTIVAL ÉTÉ INDIEN : CONSUMER ELECTRONICS + SACRE NUMÉRO + FRANÇOIS VIROT BAND + MARAME + ... @ AU SOLEIL

MAR 22/03 : GOLEN ORIOLE (avec du STAER dedans) + LÉSION ÉTRANGE @ UN BOUDOIR

AVRIL

MER 06/04 : ARABROT + SATAN + STEVEN, STEVEN & STEVEN @ KESTREL

JEU 07/04 : ARROWS OF LOVE + USE + NOYADES + PRATOS @ ENTERPRIZE

MER 13/04 : BETUNIZER + NO SHANGSA + MONOTROPHY @ SERENITY

DIM 17/04 : GUILI GUILI GOULAG + SHETAHR + FUTUROSCOPE @ NORMANDY

SAM 30/04 : DES HEURES DE SOUTIEN pour FANZINE CAMPING @ TARDIS

MAI

03/05 : GABLE + GAMMY BIRD @ SONIC
03/05 : BURIERS + BETELGEUSE @ PERISCOPE
03/05 : ART OF BURNING WATERS + BELLADONE + THE HI-LITES @ TBA

04/05 : MAITRES FOUS (FRANCE + JOOKLO DUO + BEAR BONES) + DOKUTORAMO + 300mA + mix K7 INUIT SUN OR @ TBA

08/05 : ZEA + PERVERS et TRUANDS + ANDREW DYMOND @ TBA

10/05 : TACOCAT + TAULARD @ PERISCOPE

14/05 : AQUAGASCALLO + ODESSEY & ORACLE @ SONIC

16/05 : INAUGURATION + GRRRND ZERO DÉCHETS : HOT TEARS + LAURE BRIARD + MICHELLE BLADES + KCIDY + LE CHEMIN DE LA HONTE @ SQUARE FENIX

21/05 : SOIRÉE DE SOUTIEN POUR LE NOUVEAU GRND & PLAYBOX FEST = GW SOK + FILIA MOTSA + INFECTICIDE + DJ KLAKKE + PLEVRE + COUGAR DISCIPLINE + GWYN WURST + ... @ SQUARE PHOENIX

25/05 : TERRY MALTS + LITIGE @ SONIC

27 et 28 : RENCONTRES ÉCOLOGIES SOCIALES LYON : CONFÉRENCES / PROJECTIONS / DÉBATS @ SQUARE PHOENIX

JUIN

03/06 : OGOYA NENGO & THE DODO WOMEN'S Group + SALSA + BETELGEUSE

11/06  : BIBI KONSPIRE + A-A + ROMAIN DE FERRON @ LE PERISCOPE

11/06 : concerts de soutien au chantier GZ : MARCAILLE + RRRAOUH + TELEDETENTE666 + WARFUCK + JOSE & THE BUTTSLUGGERS + peut-être encore plus ?

15/06 : ZU + CRAQUE

17/06 : concerts de soutien à l'atelier des canulars : MARY BELL + OURS BLOND + THE COPYCUNTS + LOYASSE

25/06 : LOKOM + ELWOOD P. DOWD + CLOUDNUMBER + BRAVO CHAMPION

28/06 : release party POISON POINT + AGAPES + VAGUE SCARE

JUILLET

LUNDI 04/07 : EX-PI + GAZA-X + TABLE @ L'OMBRE

VENDREDI 08/07 : RAMZI + OÏ LES OX + LYL @ TRANSAT

SAMEDI 09/07 : DAUDYFLIN + TORINO + BORN SORRY @ WORK

AOUT

SAMEDI 06/08 : SUN RSA all day par le crew GROOVEDGE @ GRND0

DIMANCHE 14/08 : ROBERTO SUCCO (JESSICA 93 + USE + NOIR BOY GEORGE) + 202 PROJECT + ROMANO KRANG @ HorsLesMurs

JEUDI 26/08 : CARTE BLANCHE EKINOXX : MADAME BERT + MOUCHAME + CAF GWADA + ... @ HorsLesMurs

SEPTEMBRE 2016

03/09/16 > GUN OUTFIT + PIF LE CHIANT BAND
11/09/16 > ME DONNER + LITIGE + MAX LAMPIN @ CAMPING BONUS
13/09/16 > MARAUDEUR + PINKU SAIDO + DES SURPRISES @ CAMPING PROLONGE
14/09/16 > VELUXED + DERINËGOLEM + DANSE MUSIQUE RHÔNE-ALPES + DJ U.U @ KRASPEK MYZIK 16/09/16 > DAVE PHILLIPS + THOMAS THILLY + ORGUE AGNES @ CAMPING RETRAITE
29/09/16 > FATHER MURPHY + MUSCLE & MARROW + TWINS @ CAMPING HOSPICE
30/09/16 > MYSTIC INANE + ULTRA + PERVERS & TRUAND @ CAMPING PERPETUEL

OCTOBRE 2016

01/10/16 > CLARA CLARA "BUGARACH RELEASE PARTY" + KCIDY + HOPOPOP IN UKE
04/10/16 > MARISA ANDERSON + EMMANUEL HOLTERBACH
15/10/16 > 破地獄SCATTERED PURGATORY + 無家HEIMATLOS + 盧家齊LIU JIACHI + VINCI DESTRUCTION
20/10/16 > LYNWOOD + CE SOIR + CALANQUES
22/10/16 > GRANDE BROCANTE GRRRNDZERO
22/10/16 > CONSTANCE CHLORE + VIOLENT QUAND ON AIME + CEPREN SYNTH
27/10/16 > LOS SIQUICOS LITORALENOS + TREASURE ISLAND
31/10/16 > HALLOWEEN : CHAOS E.T. SEXUEL + ST BARTHELEMY TEMPLE + CARNE

NOVEMBRE 2016

03/11/16 > PAPAYE (DERNIÈRE TOURNÉE !!) + CA

SAM 12/11/16 > ANNIV GRRND ZERO !! 12 ANS !! :

+ BURIERS (folk sérieusement douce)
COWBONES (garage freaky tachycardie)
+ TOLE FROIDE (postsynth popbest) 
+ BOBINE (gapunk)

VEN 18/11/16 >
 

+ HORSELORDS (rock microtonal polyrythmique entre Can et Fela Kuti)

+ IPPON DIRECT (acid indus libre glitchscape) 
+ PREGNANT (pop expérimentale freeware) 
+ DAGGADAGGA (mimix)

+ APULATI BIENZ (1/2 ippon, 1/2 footwork)

 

SAM 19/11/16 >
 

FUTUROSCOPE (Kraut trance méga planant)
TOTAL ECLIPSE (rock noise free noise free rock)

JEU 24/11/16 >

 

THE MINNEAPOLIS URANIUM CLUB (meilleure cuvée 2016 toutes les médailles)
OFF MODELS (ingoodie feelrock)

DELETÄR (d-beat sté)

 

 

DIM 27/11/16 >

 

CHANTAL MORTE (folk banjo ferraille)
MOTHER FAKIR (explicite)
LECHE MOI (mystère)
FELON (harpe noise)

DÉCEMBRE 2016 :

VEN 2 DEC > BRUIT ET AMOUR #5


POINT INVISIBLE (indus/noise percussif)
MARCEL DUVAL (électro-acoustique dynamique)
CABINE VOLCAN (jm reilla = bruits organiques)
FEROMIL (chants de la ferraille/musique d’ambiance souterraine)
CYNTHIA (je sais pas encore ce qu’elle fera… disons théâtre branque)
NUANCES D'ENGRAIS (collectif ödl)
DJ CASSE-CROUTE (mix vinyle/divagation)

LUN 5 DEC > CINÉ ET CONCERT

 
RASTREJO
L'ETRANGLEUSE
+ projection de Permanent Vacation

VEN 9 DEC >

FRANCKY GOES TO POINTE A PITRE
LADY FITNESS
PETRA PIED DE BICHE

VEN 16 DEC >

ANTOINE CHESSEX
A-A

 

SAM 17 DEC > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ

ARCHET CASSÉ

SIERRA MANHATTAN

JÉRÔME NOETINGER
AVERSE
FRANÇOIS VIROT

MBIRA CRW

 

 

 

 

 

[2017]

JANVIER

Jeu 19 : ARNAUD RIVIERE/RODOLPHE LOUBATIERE + CYRIL M + SATHÖNAY TRIO

Sam 21 : GROOVEDGE PARTY

Ven 27 : FRANCE SAUVAGE (la pièce de théâtre, pas le groupe) + BESOIN DEAD (noise punk) + OMERTA (Société Étrange, Tanz Mein Herz, Balladur, France... / Corse profonde) + ULTIMATE BLAST DANCEFLOOR (Performance / Batteurs de fin de soirée de fin du monde) @Centre Charlie Chaplin

FEVRIER

ven 3 : A_R_C_C + FELON (duo tech noise expérience) + TERRINE (Free Electronic Music - Claire de Headwar) + FELON (harpe celte noise, Guili Guili Goulag) + DJDMN (dance musique de partout et nulle part)

sam 11 : Fête à l'occasion de l'expo Arrache toi un oeil avec USE (avec un nouveau set !) + HOPHOPHOP vs AVORTON (casio wave) + MONOTROPHY (kraut garage) + SAVARIN (kraut electro)

jeu 16 : OvO (Drone noise) + TIMPAHN (percussions industrielles) + CARNE (sludge Noise)

dim 19 : DRIVE WITH A DEAD GIRL (martine aubry & the banshees) + 10 000 (drôme'n'bass violence) + TINY CONCEPT (rock lo-fi)

sam 25 :ENIEME GALA DE SOUTIEN AU CHANTIER
avec BALLADUR (Meilleur Groupe de Lyon du Monde, Pop Froide et Chaude à la Fois, Usine Coopérative Locale à Mégatubes)
MAI MAI MAI  (techno drone occulte)
+ LA SOCIETE ETRANGE (Krautrock & sensualité)
+ SHEIK ANORAK avec la danseuse ESSE VANDERBRUGGEN (musique et danse minimale)
+ FUN FUN FUNERAL (pop bringuebalante)
RUO TAN (noise tribale)
SEC (noise rock)
DANSE, DEBACLE & COTILLONS (ça veut dire qu'il y aura au moins un DJ habillé en haricot vert et que vu l'état dans lequel tu vas finir on te déconseille de programmer un déjeuner chez ton cousin fan de Macron le lendemain).

MARS

ven 3 : 80 DATES (voyage sonore, percussions, voix, tuyaux, bordel électronique) + AMEDEE (Transe electro minimale) + PIED GAUCHE (techno acoustique électrique, machines, batterie, cornemuse) @ LA MEDUZE (26 rue sergent Blandan, X rousse)

ven 17 : RELEASE PARTY HANDICAP RECORDS (acid, electro, idm, deviant house, breakcore, neorave, jungle, whatever) avec REPEAT EATER / STAZMA + EAT RABBIT + COMMANDO KOKO +

GHXSTNXTE + ROUNDOPREADY

sam 18 : SEB & THE RHAAA DICKS (release party de son deuxième album, Pop Apocalyptique) + BITPART (punk pop noise) @ BONS SAUVAGES

jeu 23 : SK RECORDS A 20 ANS !!! avec CANTENAC DAGAR (banjo/bouche/K7) + SATHÖNAY TRIO (saz psyché pop) + THEOREME (no wave contaminée)

sam 25 : SARAH KENCHINGTON (art brut sonore - Ecosse - 1ère fois à Lyon - GRAVE LA CLASSE) + ST THOMAS (trio de cornemuses amplifiées) + 300mA (transe/folk/expé/et tout le reste) + GHXSTNXTE (DJ ravageur)

lun 27 : TORGNOLE (drone du trerroir) + IN DRAFT (batardise electro)

mar 28 : GOLDEN ORIOLE (Alien Noise Jazz Core) + BETUNIZER (Punk Noise Rock) + LESION ETRANGE (Noise Psyché, merci)

jeu 30 : soirée de soutien à AB RECORDS avec TOLE FROIDE (punkillage et crustacés) + SIERRA MANHATTAN (pop culture indoor) + DJ SURPRISE @ SONIC

AVRIL

lun 3 : HORSE LORDS (mots clés : minimal polyrythmies fela kuti can kraut rock groove virtuose proche du peuple ) + CLOUD BECOMES YOUR HAND (avant-prog bumping insect rock & roll)

mer 5 : SOMATICAE (Electro Fétiche) + BLACK ZONE MYTH CHANT (Drône Hop) + ABIM (techno obscure)

jeu 13 : TG GONDARD + NINA HARKER + LOVATARAXX

ven 14 : ORGIE BIPOLAIRE EN SOUTIEN AU CHANTIER 
avec SUPER PARQUET (trad-electronique-psyché) + TOY PARTY (dance-grunge-8bits) + MONARCH! (funeral-doom-sludge) + BIRUSHANAH (trad-expe-doom japonais) + MILKILO (kraut-noise-rock) + DJ CUT RECELEUR & HOLY MIKO JAN SNOW (rock steady bavaria - vapor style - coucous garbeat)

sam 15 : THE ARSON PROJECT (political hardcore punk) + WHORESNATION (grind plus rapide que l'éclair) + WARFUCK (power duo grind) + DOOMSISTERS (powerviolence & doom vindicatif)

mar 18 : COMMON EIDER, KING EIDER (symphonie minimale, dark drone) + BEGAYER (chansons cassées bricolées) + AVERSE (basse hypnotique fragile)

mer 26 : HYPERCULTE (transe du futur) + KURO (violon, contrebasse, cosmos) + SPOON GOD (dark shoegaze) + TAT2NOISACT (noise & tatouage en direct)

   ^     ^     ^
 /M\  /A\   /I\
<___><___><___>

mar 2 : CHROMB ! (Post-jazz prog-rock truc) + THISQUIETARMY (Ambient-noise drone shoegaze) + LE SEUL ELEMENT (Ambient noise new-wave)

ven 5 : VIOLENT QUAND ON AIME (Synthpunk menaçante) + TABOULA NUL (expé drône electronic) + PANOPTIQUE (creepy synthpunk) @ KRASPEK

sam 6 : COMMUNION EXTRAORDINAIRE EN SOUTIEN AU CHANTIER GZ
avec JEAN LOUIS COSTES (romantisme français, JOUE A 20 H PILE) + PINKU SAIDO (punk en japonais) + CHINSNIFFER (apocalypse expé) + RRAOUHHH (boule à croquettes disco) + ON LACHE LES CHIENS (cyno-punk-wave) + LE DEATH TO MANKIND + DJ MY FAVOURITE MUSLIM

dim 14 : REVERIE (héroine hip hop) + TREASURE ISLAND (ice cream power pop) + ALEXANDER VAN PELT (folk de la forêt)

mar 16 : DUCKTAILS (lo-fi pop avec les vibes de l'été )+ JAMES FERRARO (électronica post tout) +  TYPHONIAN HIGHLIFE (Spencer Clark qui zone avec des synthés) 

mer 24 :  SHEEZAHEE (folk solo résiliente) + GLOSSOLALIE (musique troublée aux langues inventées) @ MEDUZE

mer 24 : NUISANCES SONORES JUSQU'A CROISEUR avec DEUX BOULE VANILLE (transe double saveur) + PARTOUT PARTOUT (noise confettis) + GUESS WHAT (tapis volants cosmiques) + DOCTEURLAMORT (techno expé chamanique du 42) + PLEIN SOLEIL (parasol expérimental) + BRAVO BRIAN (eurodance sensuelle) @ CROISEUR

27 & 28 : LES NUITS SENIOR, contre-soirées de cauchemar pré-sénile

Sam 27 : PART CHIMP (noise boule de feu) + BRAHME (techno des bois) + BESS OF BEDLAM (pop psychiatrique)

Dim 28 : DOOMSDAY STUDENT (noise punk terror heroes - ex-Arab On Radar) + PORTUGAL (eurogrind love - Burne vs Cougar Discipline) + SHARON TATE MODERN (sexy stardust)

Mar 30 : SOIREE PERCE NEIGE DANS LA MATRIXXXXXX avec MSHR (performances lumino-soniques) + Max Eilbacher et Duncan Moore (électroacoustique abstraite) + My Thud Unite Area (électroacoustique plastique)

Mer 31 : THE BATS (pop prestige) + TÔLE FROIDE (riot pop) @ Sonic

  ^      ^     ^     ^
 /J\   /U\   /I\   /N\
<___><___><___><___>

Jeu 1 : JAPANESE NEW MUSIC FESTIVAL avec ACID MOTHERS TEMPLE SWR + RUINS ALONE + et bon en tout 8 groupes avec seulement trois membres.

Ven 2 : MEGA-FRISSONS PARTY EN SOUTIEN A LA CAISSE DE L'AMOUR avec :

ABDU ALI (hip hop queer put your hands up qui déboite from Baltimore) 
THE EYE OF TIME (Godspeedyoublackemperor + Philip Glass dans un seul homme, en toute simplicité) 
PAS EN FORME (nouveau duo de Dean Spacer le poppeux british et Hugo Hyart l'alien beyond any limit) 
-POISSON (Party Music, All Styles, Tu Danses Ou Tu Crains)
DJ RIDOU (Hip Hop et Pop Qui Tâche) 
PRIX LIBRE

Mar 6 : THE SPACE LADY (synth pop mythique) + TAULARD (synth punk stressos)

Jeu 8 : JOUJOU (duo post mariachichi) + LUCAS HERCBERG (solo écorché vif) + KERMAN KIZ (impro folk)

Ven 9 : ŽEN (shoegaze post pop) + YVES BERNARD (synth garage sorti de taul(ard)) + SADDAM WEBCAM (math noise) @ Capucins

Jeu 15 : SIDA (punk no wave sans protection) + ATTILA KRANG (no noise royal canin) + ANNEE ZERO (no wave samouraï total)

Lun 19 : ANXIETY (space hardcore punk - si Crazy Spirit était sur Crass Records?) + WARFUCK (turbo grinding violence) + DJ AUDIO INFARCTUS

Ven 30 : GALA DE CHARITE avec CHEVIGNON (crust de bourge) + TORTICOLI (flamenco sur les rotules) + MARY OCHER (space-folk) + HOUSE OF JOHN PLAYER (gentleman de la pop) + STEVEN STEVEN & STEVEN (mauvais garçons) + DJ MOULE A FACETTE (DJ set surprise) + NICO POISSON (DJ set astral/fractal, SK Records).

.-.-.  .-.-. .-.-.  .-.-. .-.-.  .-.-.  .-.-.
'. J )'. U )'. I )'. L )'. L )'. E )'. T )
 ).'   ).'   ).'   ).'    ).'   ).'   ).'

Sam 08 : JONWAYNE (hip-hop gouleyant) + PC MUSIC DJs SPINNE x GFOTY (collectif popstars mainstream) + RAYMONDE (samples et K7 délayées)

Mar 11 : TERRY (punk lo fi pop / Upset The Rhythm) + VENTRE DE BICHE (chanson punk synthé casquette / Maison de retraite)

Ven 14 : Soirée LYL RADIO avec The PilotwingsMacadam Mambo DJsJames TarbaOKO DJ et plus...

Lun 24 : FRANKIE COSMOS (indie pop canicule) + SAINTES (pop lo-fi ovni)

Mer 26 : TEUF DE FIN DE SAISON DU GRRRND ZERO! SHEER MAG (Jackson 5 meets Rock'n'Roll) + SCHLAASSS (Trap-punk-boom-boom-dans-ta-gueule) + PCP MANOR (cracra garage) + TERRINE (indus forme libre) + LES CROISIERES DOLORI (expop) + L'ESPRIT DE LA T/MEUF (acte 1) + DJ Camille la Teuf & DJ Gratos (grrrlz mix)

 

(_.-/'-'\-._)(_.-/'-'\-._)(_.-/'-'\-._)(_.-/'-'\-._)
   || A ||     || O ||     || U ||      || T ||
  _.' '-' '._    _.' '-' '._    _.' '-' '._   _.' '-' '._

Ven 25, Sam 26 : OFF DU FREAKSHOW PAR GRRRND ZERO @ Gigors Electric, Drôme

Nuit du 25 au 26 août après le IN, 03h-07h : BINAIRE (punk fougueux) + DJDMN (DJ set freakycapsaodancefloor) + CONCERT RADIODIFFUSE avec ROMAIN DE FERRON (nappes espiritu santo) et DHAVALI GIRI (Improvisations cassettes & synthés)

26 août avant le IN, 13h-18h30 : DJ GOLDEN DU VERGER (réveils difficiles) + CHURROS BATIMENT (nutellaneurysm) + VENTRE DE BICHE (tango funèbre du sentier qui pègue) + EXPO GZ

Nuit du 26 au 27 août après le IN, 03h-06h : LOVATARAXX (new wave gloomy techno lova moor) + DJ DISNEY DISCO DACHAU (DJ set bouncy-boule pour la France) + CONCERT RADIODIFFUSE avec JEAN BENDER (expérimentations sur circuit) et BARRY (dub chelou)

 

SEPTEMBRE

Sam 2 : GOLDEN ORIOLE (Noisecore) + JUCIFER (Sludge-doom-grind cathartique) + BRONZY MC DADA (Blues-Punk-Rap) - PRIX LIBRE

Lun 4 : PLAX (proto punk mauvais garçon) + THE COPYKUNTS (crust punk bon enfant) @ Farmer

Ven 8 : TETE DE CERF (sorciers du hip hop) + A.P.A.T.T (post musique bi-goût) + MC PERLIMPINPIN (nouveau projet de CM) + DJ SURPRISE

Ven 15 : HELEN MONEY (violoncelle extreme des USA) + ELDFELL (projet de danse minimale) + GUILHEM LACROUX (projet guitare et vidéo)

Sam 23 : OD BONGO (groove noise) + ELLEN RIPLEY (hip hop'n dub music) + COULOIR GANG (elec rockabiloute) + RAYMOND IV (quadriphonie à cassette) + TUNIS ALPHA (dj set aquatique) + DJ IVG (dj set encore plus)

Sam 30 : CYCLIKWEETOS (indus dark mongol - techno punk) + LE DEATH TO MANKIND (ultra moron calculette core à tendance grind) @ Les capucins

 

OCTOBRE

JEU 05 : MELT BANANA (puissance et joie, hardcore et pop, Napalm Death au pays des arcs en ciel) + LE DEATH TO MANKIND (musique bruyante pour danser comme une patate) + VARGO (psyché kraut sensible) + DJ DARIEV (tout peut arriver) - réservation sur jesuisanxieux@gmail.com

MAR 10 : DON VITO (noise rock bordélique) + LA CONFRATERNITA DEL PURGATORIO (math noise chaotique) @ Farmer

JEU 12 : LOTH (atmospheric black metal) + LE SEUL ÉLÉMENT (experiemental dark wave) + ALABASTER (metal-a-punk) + SHITSTORM (grindcoeur)

LUN 16 : HOUSE AND LAND (folk drone des Appalaches) + POULE POUTRE (forêt, musique lente) + BABY B (country gospel crooner)

MER 18 : Soirée le bruit des autres - MICHEL HENRITZI + RINJI FUKUOKA + WILLIAM NURDIN + CIRCUIT TORDU

DIM 22 : SETE STAR SEPT (Duo Noisecore ou Nutscore Nomad) + FEASTEM (Plutonium-Vittu-Powered Grind Punk) + FARSAS (Grrrind) + SATAN (Punk possédé par Satan) + UHL (Duo Anarcho Black Metal des Montagnes) + HORDUR (Nouveau All Star Band qui va vite)

LUN 23 : TONSTARTSSBANDHT (bravade pop visionnaire) + LES HALLES (visions et voyages) + SILVER LOUZY (relax pop de vacances)

VEN 27 EXPLOSIONS SONORES! : 2M2 (harsh noise) + S.H.I.T. (musique d'ambiance) + OLO'S (DIY noise)

MAR 31 FÊTE DES MORTS : THE WORLD (funky booty punk) + GIANFRANCO PIOMBO (robot drone primitif) + MIRACULINE (free noise immature) + DHAVALI GIRI (danse musique extraterrestres, k7 + synthé mix) + DAGGADAGGA (dancefloor bipolaire) + ANDREW DYMOND (esprits du zimbabwe)

 

NOVEMBRE

MAR 14 : CASIO JUDICIAIRE (synthpop fait divers) + BENJAMIN BRET (new wave ratée) + MARCIA BASSET & SAMARA LUBELSKI (drone microtonal quantique)

MER 15 : SIMON CRAB (post-jazz-cyborg-neo-no-wave) + NOCTURNAL EMISSIONS (drone situationniste multidimensionnel) + TUNIS ALFA (ambient sombre et entransante) @ Bimbo

SAM 18 ANNIV GZ !!! JOUR 1 : SHOPPING (post punk party) + LE CERCLE DES MALLISSIMALISTES (transe post-apocolyptic) + PLEIN SOLEIL (dancefloor polyrythmique) + URSA (punk aerobic) + SALO (rock et nihilisme) + HIDDEN PEOPLE (weird folk) + GZSS (dj set interne) - Adresse @ observerpourcomprendre@gmail.com

DIM 19 ANNIV GZ !!! JOUR 2 : POWERDOVE (choc esthétique - folk accidentée du futur) + HOUSE OF JOHN PLAYER (gentleman de la crust pop) - Adresse @ observerpourcomprendre@gmail.com

VEN 24 : JPEGMAFIA (Hip Hop offensive) + DALLA$ (Trapunk exalté) + LES CHEVALS HONGROIS (Chansons rap néfaste) + PAKUN JARAN (DJ SET electronica) + OFFICE DE PUTE (DJ set hip-hop étylique)

SAM 25 : ESCAPE-ISM (Ian Svenonius solo, punk crooner) + SEB & THE RHAAA DICKS (one man legend)

VEN 24 / SAM 25 / DIM 26 : FABULOUS CONTRIBUTION CAMP (Quadrature du Net et Framasoft) @ GZ HLM et @ Locomotiv'

 

 

DECEMBRE

SAM 02 SOIRÉE SŒURCIERES : FÉLON (trad-noise / harpe amplifiée) + GOLEM MÉCANIQUE (incantation à bandes magnétiques,boîte à bourdons) + YOKO HIGASHI (perf corporelle et sonore / butoh hybride) + SYSTOL (prêtresse indus / impro noise) + DJ PLANTE VERTE + TIRAGE DE TAROT + ZINE FEMINISTE

SAM 09 : projection du film ZERZURA (acid western) et concerts MARAUDEUR (lo-fi post-punk) + FRANCOIS VIROT BAND (pop band) + SIERRA MANHATTAN (Scituate pop)

VEN 15 : CHATON (rub-a-dub spleen diva) + MILLE COLOMBES (sainte pop diluvienne) + PARKA VALENTINE (chansons pop duveteuses)

SAM 16 : ERIC COPELAND (dancefloor martien) + BALLADUR (nouveaux romantiques) + FUN FUN FUNERAL (insouciants bucoliques) + DJ FITZ (groove rare) + DJ SAHELSOUNDS (trésors de l'ouest)

MER 20 : SOLAR SKELETONS (dark electro indus) + TZII (indus oriental dark ambient) + RIPIT (indus polyrhytmique hardcore) + SOMATICAE (techno indus noise) + DJ S.Y.D (bruits de fond)

DU 27 AU 30 : ECOTOPIA BIKE TOUR WINTER MEETING

 

[2018]

JANVIER

SAM 13 : TECHNO THRILLER (indus criminal synthé) + VIOLENT QUAND ON AIME (synth gothflic) + CONSTANCE CHLORE (empereur batterie) + RADIANTE POURPRE (soundtrack chamanique) + PLEIN SOLEIL (dark tech lumineuse) + SEVEN SAUMURE DJ SET (LYL Radio)

DIM 21 : triple release LA HESS (hardcore fardé) + NEIGE MORTE (métal de la mort) + WARFUCK (grind core aspergien)

SAM 03 : Soirée soutien ateliers GZ - DUDS (post punk) + BEAR BONES LAY LOW (expé psyché) + VINCI (kraut indus) + TREASURE ISLAND (cartoon pop) + PAOLO TECON (chanson bad vibes) + EJRONI (trad balkanique) + DJ FRANCE

 

FEVRIER

SAM 10 : Le Pakebot s'échoue à Lyon - SHUB (western noise rock) + 3GRO (grunge & danse du ventre) + CHURROS BATIMENT (marquis du sad) + PAINFUL PLACES (punk hardcore) + KID VICTROLA (solo folk) + DJ DESSU & OMOM

MER 14 : MR MARCAILLE (gorille en rute vs Slayer) + TERRINE (free indus) + LA BANANE DE HAKIM (batterie en slip)

VEN 23 : FÊTE DE SOUTIEN AU RGL - VENTRE DE BICHE (poèmes en alu / caniveau-wave / quartier gare-plaine des bouchers) + DEUX LYRICISTS & CAS D'ÉCOLE (hip-hop / rap) + THE BRAND NEW MEN (rock garage furieux) + BALLADUR (pop électro exotique) + TOURNICOTAPE (dj set k7)

 

MARS

VEN 02 : DRACHE (post-punk pluvieux) + PAYDAY (hardcore de la plage) + POUTRE (noise rock charpenté) + HAG (noirceur joviale) + GRAND PLATEAU (noise de cyclistes dopés)

SAM 03 : CONTAINER (noise techno) + RAYMONDE (poly rhythm'n'dub) + CONSTANT CALVAIRE(noise punk)

SAM 10 : FRIENDLY FIRE (duo de la confédération) + SOLDAT (bruits pas très propres) + BOUCAN (métrique atypique et asymétries) + CIRTA (boue biliaire)

MAR 20 : ZAD COKAR & THE COMBI BEYAZ (no-wave weird dada no jazz alien proteiform band) + PURPUR SPYTT (post punk new wave) + RESURRECTION DE CROTALE (transe boa)

SAM 31 : THE ESTRANGED (post punk) + BLEAKNESS (punk rock) + TENTACULO (punk rock) + FAUX DÉPART (punk rock) + SECT MARK (hardcore)

 

AVRIL

MER 04 : SISTER IODINE (noise en fusion) + ACTION BEAT (noise gang no wave) + LAWRENCE WASSER (castagnettes loopers disco punk) + REMI MARTINI QUARTET (synth-pop survoltée)

LUN 09 : SOCIÉTÉ ÉTRANGE (kraut dub rock) + LES HALLES (quelque chose d'agréable) + MAGNÉTOPHONE (mirages indéchiffrables)

VEN 13 : CUNTROACHES (psycho grind indus noise) + YC-CY (noise punk hardcore) + SATAN (punk grind black métal)

VEN 20 : THE SPACE LADY (space pop casquée) + ENSEMBLE ECONOMIQUE (ambient chimérique et psychédelisme monotone) + MATHIAS DELPLANQUE (electro-acoustique et field recording)

SAM 21 : REVEILHEZ (bergerades retro-vivo-futur) + DRAGON DU POITOU (tourbillon éclairé) + NONE (krautsynth insectoïde) + GRAAL (grooves préhistoriques) + SEQUELLES (knight-jockeys) - OUVERTURE DES 16 H AVEC MICRO SALON DE MICRO EDITION

MER 25 : JAMES P. HONEY (folk guitar poetry, from Buriers with love) + CHICALOYOH (drone baby pop) + AYMERIC HAINAUX (la bouche de Cantenac Dagar)

VEN 27 : KURWS (énorme jazzcore extatique) + TOMBOUCTOU (rock local qui va loin) + GIANFRANCO PIOMBO (one man band mécanique)

DIM 29 : MEMOIRES QUEER ASIATIQUES

 

(_.-/'-'\-._)(_.-/'-'\-._)(_.-/'-'\-._)
  || M ||     || A ||      || I ||
 _.' '-' '._    _.' '-' '._    _.' '-' '._

MER 02 : CIRCUIT DES YEUX (landes belles et sombres) + MATCHESS (electronica expérimentale et mélancolique)

VEN 04 : concert de soutien à l'Amphi Z - MAUDIT DRAGON (one woman band) + HININ (post punk) + PERVERS ET TRUANDS (punk rap) + projection du film ATTIEKE ALL STARS

SAM 05 : mauvaise ambiance #1 - LABELS + FLASH TATTOO + MICRO-EDITION

SAM 05 : TOECUTTER (fakecore) + STAZMA (break n' drill core) + OD BONGO (niobium beats tribal noize) + BORDEROUGE (bass & machines) + COMMANDO KOKO (ghetto ballroom) + DJ CHIP N' DAMNED (chaos 8-bit) + JEAN-BEDEL DICAMBA (whatever-core) + TRAKABS (dj set surprise)

JEU 10 : RIEN VIRGULE (synthé batterie dispositif electro-acoustique) + N.P.S. (synthétiseur modulaire) + LUCA SIGURTA (electronics) + SHE SPREAD SORROW (ambiant industriel)

LUN 14 : ED SCHRADER'S MUSIC BEAT (démon vociférant lover un peu dark) + COWTOWN (punk improbable) + FUN FUN FUNERAL (pop retour de tournée)

JEU 17 : MARTEAU MATRAQUE (fanfare punk en situation) + POISSON (boum for ever)

MAR 22 : BITCHIN BAJAS (drone kraut ambient super chillax) + BRAVO TOUNKY (synthé cassettes)

VEN 25 : TACHE (KBD punk) + NEGATIVE RUNNERS (punk rock) + COMMANDO (punk rock)

SAM 26 : LE SINGE BLANC (ape like drum&bass&bass dance quake core) + PORTUGAL (super grind all star band) + CYCLIKWEETOS (gabber punk ultra boom boom)

JEU 31 : HORSE LORDS (jazz rock équestre) + ANDREW BERNSTEIN (improvisation & compositions algorythmiques) + MAX EILBACHER (synthé modulaire et musique d’ordinateur) + PASKINE (abstraction noise)

 

  ^      ^      ^    ^
 /J\   /U\   /I\  /N\
<___><___><___><___>

VEN 01 : PALM (pop d'un possible futur) + DUDS (poly post punk) FRANCOIS VIROT (gloire lyonnaise) + DOG CHOCOLATE (punk chelou) + MATTIO (dj set from Bongoe Joe Records)

LUN 04 : FRANKIE COSMOS (teen pop) + FREAK HEAT WAVES (space punk)

MER 06 : OMNI (amours punk) + SIERRA MANHATTAN (amours pop)

JEU 07 : GOAT (orgie multi-percussive) + FRANCE (transe tonale transnationale)

SAM 09 : PIZZA NOISE MAFIA (techno brutale pour dancefloor funky minimal) + DON'T DJ (house tribale acéphale) + DENUIT (obscure expérimentation) + GENERALE HYDROPHONICK (drum et basse hybride) + PRINCESS COLDHEART (horror disco ambient)

LUN 11 : PIOTR KUREK (mélodies enchevêtrées) + DHAVALI GIRI (mix cassette impro) + DSR LINES (synthétiseurs rythmiques et mélodiques)

MAR 12 : Eastern Noise Congregation - LI JIANHONG (noise psychedelic free improvisation) + MEI ZHIYONG (harsh noise) + HEIMATLOS (ambient noise drone metal) + WANG ZIHENG (avant-garde jazz free improvisation) @ Périscope

SAM 23 : Fête de clôture du festival EN MARGE DES FIERTES

 

JUILLET

MAR 03 : ORGUE AGNES (play doh funk lava dub) + HÒRT (troubadours panique traditionnel psychédélisme)

MER 04 : HDBEENDOPE (relève rap) + BOUCHE AMPLIFIEE (explorations buccales concrètes)

SAM 07 : CINE BINGO - projection plein air de AMERICAN MOVIE

VEN 20 : Bistro Zero (visite du chantier, apéro, repas, Magic Tom aux platines, amour)

SAM 21 : THEE AGNES MULLER (synth punk) + MARAUDEUR (post punk) + THEOREME (crooneuse dub)

 

/\/\/\/\
-A-O-U-T-
\/\/\/\/

VEN 03 : THE AFTERNOON GENTLEMEN (crème de grindcore) + ONA SNOP (puissance violente) + EXORBITANT PRICES MUST DIMINISH (grindcore de dernière minute) + WARFUCK (duo grind)

VEN 10 : Bistro Zero #2

SAM 18 : Fête de soutien aux Décâblés - AN EAGLE IN YOUR MIND (psychédélique sacré) + HERVE KRIEF (solo blues mythique) + DUVET (folk mélancolique)

VEN 31 : Bistro Zero #3

 

" " " " " " " " " " " " " "

    SEPTEMBRE
" " " " " " " " " " " " " "

DIM 02 : Barbecue Végétarien

SAM 08 : GURA (deep dark matter freak out core de Belgique et au-delà) + BOUCAN (far far away quasi noise object core) @ Bar des Capucins

JEU 13 : CONVULSIF (doom-black noise expérimental) + SxOxTxEx (punk grindcore) + KARAK (ultracore turboviolence) + CHAPPA'AI (mantra pitché) + LA HESS (slow hardcore)

VEN 14 : Bistro Zero #4

DIM 16 : LITHICS (punk minimaliste) + TOLE FROIDE (pop punk)

JEU 20 : NO AGE (rock expé) + PATSY (punk rock) + URSA (synthpunk)

LUN 24 : PALM (metal de la mort) + FRIENDSHIP (hardcore noir) + DELETAR (d-beat local)

JEU 27 : JEFFREY LEWIS & LOS BOLTS (anti-folk héros) + ABOVE THE TREE (folk blues foufou) + FUMO NERO (italowavediscopunk) + O RAGE (one man noise boom)

VEN 28 : Bistro Zero #5

 

-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-

/\/\OCTOBRE/\/\

-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-

JEU 04/10 : DEUX BOULES VANILLE (deux batteries triggées techno analo qui tâche) + FRANCE SAUVAGE (trio d’impro explosion électronique) + ULTRA ZOOK (zumba auvergnate) + ATATAT (performance batterie & sampler de haut vol)

VEN 05/10 : ZERO AIN-D (rap du 01 et du 6.9) + BATRAS (rap) + KRAV BOCA (rap punk franco-grek) + TULAMORT (punk rock)

DIM 07/10 : KILLIE (punk hardcore destructuré) + BERCEAU DES VOLONTES SAUVAGES (drone krautrock pop) + POTENCE (screamo punk hardcore)

VEN 12/10 : Anniversaire 14 ans de GZ - BISTRO ZERO (menu surprise) + CHOCOLAT BILLY (rock sautillant) + HELVED RUM (jazz rock abrasif) + COWBONES (rock garage) + BOUM

SAM 13/10 : Heal the Tapette Fest : ALUK TODOLO (rock occulte hypnotique) + SATAN (musique extrême exigeante) + SALO (rock en l’honneur de Gloubiga) + DMNGRG (performance acoustique) + LOVGUN (powerviolence/hardcore) + BEN SIM (sax solo aléatoire) TOMBOUCTOU (gros bloc de griffes)

MER 24/10 : LA RACE (all star band craignos noise super puissant) + TRASH MANTRA (ritournelle transe) + RYSKINDER (hip hop psychédélique) + TINY TRAMP (transe noise)

VEN 26/10 : ?ALOS (queer pagan doom avant metal) + TEARFUL MOON (duo dark ambient wave synthétique électronique) + PAGANLAND (musique hypnotique) + ANOMALIE MAGNETIQUE (post pop synthétique) + TAHICRO (froideurs électroniques régressives)

DIM 28/10 : YONATHAN GAT (guitare psyché trad rock) + TOUT BLEU (no wave ambience incantatoire)

 

&^^^^^^^^&

&NOVEMBRE&

&+++++++++++&

SAM 03/11 : Errata Colgate Party (anniversaire Errata C20 Series)

LUN 05/11 : MAX LAMPIN (chaos rock dissonant et bruyant) + DAME AREA (duo industriel tribal et minimalisme synthétique) + MAJUTSU NO NIWA (rock psychédélique)

VEN 09/11 : Bistro Zero #6

LUN 12/11 : SAX RUINS (free jazz) + LFANT (impro percus)

SAM 17/11 : VERA SOLA (folk - enfant secrète de Nancy Sinatra et de Leonard Cohen) + SAMARA LUBELSKI (Freak pop précieuse) + METABOLISMUS (Expérimentations enjouées)

JEU 22/11 : URGE (free faille sismico spatio auditive) + LE DEATH TO MANKIND (super harsh paillette core) + LOVGUN (grind grind grind & gring) @ Bar des capucins

MAR 27/11 : ROSE MERCIE (indie pop précaire) + TANZ MEIN HERZ (kraut pastoral)

JEU 29/11 : DAMILY (rythmes nerveux et chants polyharmoniques malgaches) + EVAN CRANKSHAW (avant-garde tropical)

 

||||||||||||||||||||

||DECEMBRE||

||||||||||||||||||||

VEN 07/12 : API UIZ (punk zouk incertain) + PAL (musique électronique subtile)

SAM 08/12 : MESA OF THE LOST WOMEN (black metal improvisation) + TALWEG (avalanche de foudre) + MICHEL HENRITZI & YOKO HIGASHI (hurlements dansés sur bruitisme)

VEN 14/12 : THE EX (début du Grand Tout) + LE SINGE BLANC (dance punk)

SAM 15/12 : BALL-TRAP (intermèdes bass indus noise) + BINAIRE (rock de teuf) + DUPEK (noise rock résurrection spontanée) + MARVIN (sonic electro noise) + M. MARCAILLE (heavy freak cello) + PORD (post hardcore animal) + POUTRE (noise rock charpentée) + SEB & THE RHÂÂÂ DICKS (homme orchestre tout puissant)

 

<><><><><>

<>JANVIER<>

<><><><><>

DIM 13/01 : Bistro Zero #7

MER 16/01 : CONGREED (thrash grind beat death massacre) + NAHBOM (brutal death technique) + THE CAYON OBSERVER (sludge metal) + HORDUR (grindcore local zéros)

SAM 19/01 : Soutien au Comité Vérité et Justice pour Mehdi - TISIPHONE (coldwave réinventée) + DERNIER FUTUR (last punk rock horde) + ANOMALIE MAGNETIQUE (bug on the dancefloor) + HOPOPOP (chansons synthétiques)

VEN 25/01 : CRAOW (techno hantée EBM) + HUMBROS (drone trance monde) + SCHEMER (techno acariâtre dark ambient electronica) + GERO (techno acide)

SAM 26/01 : AARON MOORE & ERIK SKODVIN (improvisations multi-instrumentales) + SVARTE GREINER (ambient acoustique sophistiqué) + PISTOLETS (duo basse-guitare expérimental)

MER 30/01 : MARIA VIOLENZA (icône punk synthétique) + DELACAVE (les honteux chemins du gloomy wave) + LES FURIEUSES (rock divinatoire) + CR3C3LL3 (bruits pestiférés)

 

76666666667

76 FEVRIER 67

76666666667

VEN 01/02 : ГШ/GLINTSHAKE (avant-garde soviet) + TIRESIAS (post punk)

SAM 09/02 : expo performance BRONZY MC DADA (da-dad primordial) @ Musée de l'Imprimerie

SAM 09/02 : BLACK MIDI (post punk math noise pour les masses) + YVES BERNARD (synth punk sensible) + Un groupe sans nom (jenesaispasàquoiçavaressembler)

JEU 14/02 : KEDA (duo electro gomungo) + CANARI GROS CALIBRE (pop loufoque) + MELANIE VIROT (harpe solitaire)

SAM 16/02 : RECIPROCATE (blues noise) + SCHLEU (bande de bourrin.e.s) + CHATEAUCREUX (drone minimale)

DIM 17/02 : Bistro Zero #8

SAM 23/02 : Ghetto Zero - NEUROPUNK (juke footwork ghetto house) + BOVLLOV (footwork jungle jersey club) + LETO (True Lyon Crew beats) + TOM (ghetto house)

LUN 25/02 : LOUIS JUCKER Feat COILGUNS (folk lo-fi coeur-à-vif et backing band soutenu) + EMILIE ZOE (mélodies ultra intenses) @ La Triperie

 

oooooooooooo

ooo MARS ooo

oooooooooooo

JEU 07/03 : SUDDEN INFANT (dada noise rock industriel) + FUTUR.S MORT.S (no-wave post-mortem) + HAG (basse noise edgy)

DIM 10/03 : TOMOKO SAUVAGE (drone aquatique) + EMMANUEL HOLTERBACH (field recording minutieux)

MER 20/03 : SEABUCKTHORN (solo guitare drone folk) Amicale du Futur

JEU 21/03 : ANDREA BELFI (solo batterie & module électro magistral) + FOUDRE! (drone quartet prestigieux)

MAR 26/03 : PUMICE (primitive folk drone blues de marin) + ROMAIN DE FERRON (orgue surprise)

SAM 30/03 : Release party - RATURE (hip-hop dada) + THEOREME (pop synthétique souterraine) + SOMATICAE (danse magique) + DJ POISSON (boum)

 

 

++++++++++++

+++ AVRIL +++

TTTTTTTTTTT

MER 03/04 : OOZING WOUND (space noise trash metal punk) + GHOLD (sludge rituel) + BOUCAN (math noise rock)

VEN 12/04 : HYENAZ (avant-garde rythme cassé) + MOR(T)SURE (electro noire) + ARMOIRE NORMANDE (impro batterie machines) + REMORD (indus bruitiste) + HENRI BALUSTRE (ambiant qui fait des bulles)

SAM 13/04 : Soirée hip-hop féminin - MAD JOE & AMAHORO SOUND (hip-hop dub) + WAKA & KS KHALDI & LA MADAME & BAUBO & NEA & JUSTE SHANI & MNK & LEMA & YANKA (dj sets)

DIM 14/04 : Bistro Zero #9

SAM 27/04 : SHOCK (hardcore) + NAATLO SUTILA (punk) + LES PROFS DE SKIDS (surf) + LOCAL HEROES (punk hardcore chanté en turc)

DIM 28/04 : DEAD HORSES (punk pour perdants) + NUMBER 71 (monobande punk) + DNO (métal crust) + LOW SUN (bruit rock)

 

 

MMMMMMMM

|------ MAI ------|

WWWWWWWW

SAM 04/05 : Ghetto Zero - MY SWORD (patchwork indé) + BOVLLOV (dance music expé) + STAGIAIRISM & GARÇON POLI (collapsologie d'outre tombe) + BRIGADE SECRETE (bass music passion) + PASSION CAMPING (déficience trance) + XANART (IDM indus)

SAM 04/05 : KLS (hardcore caféine bruit à tendance grind) + BOUCAN (heavy shake your booty core bruit) + LESION ÉTRANGE (weird psychedelic specter bruit) @ Bar des Capucins

MER 15/05 : HOUSEWIVES (formation percussive irrésistible) + DELILUH (indie rock)

SAM 18/05 : PRUNE BECHEAU (violon expé) + RED BRUT (collages lo-fi) + HORLA (pièce radiophonique) + MELCOR (perception électronique)

DIM 19/05 : Bistro Zero #10

JEU 23/05 : GUERILLA TOSS (couinement funk fifou) + JOOKLO DUO & BRANDON LOPEZ (impro jazz free noise brutale) + BOOKER STARDRUM (percussions et chakras)

LUN 27/05 : RICHARD YOUNGS (psychédélisme folk expérimental) + CHRIS CORSANO (batteur libre) + DAVID MARANHA (drone)

VEN 31/05 : INSTITUTE (punk rock) + TU BRULES MON ESPRIT (post/kraut rock) + MEURTRIERES (heavy metal)

 

 

/\/\/\/\/\

---- JUIN ----

\/\/\/\/\/

VEN 07/06 : CIENFUEGOS (techno primitive) + ERUK DAHL (kraut dub) + DIAPASON (indus deep techno syfy) + AR_KER (electronica et chamanisme)

SAM 08/06 : FRIENDLY FIRE (grind jazz) + YOKE (solo de noise alpine) + MAGRAVA (duo de musiciens improvisateurs) + CADET MASSIVE (maturité)

DIM 16/06 : Bistro Zero #11

LUN 17/06 : Ouverture de la halle GZ !!! - MDOU MOCTAR (Hendrix du Sahara) + FRANCOIS VIROT BAND (groupe de bon pop) + AR_CC + 300MA

JEU 20/06 : KALEIDOSCOPE (post punk psyché) + NOSFERATU (hardcore US circa 82) + BLEAKNESS (punk rock)

SAM 29/06 : FRANCK VIGROUX (totem électronique) + MAARTJE (expérimental) + VIN OLTA (drone pointilliste) + SARA VELOURS (ambiance acousmatique)

 

^^^^^^^

|| JUILLET ||

~~~~~~~~~

LUN 08/07 : MYMANMIKE (powerviolence thrashcore punk) + OCTOPOULPE (one man band hardcore punk math core avec vidéos interactives) + TA GUEULE (fast rock from Décines Beach)

MAR 09/07 : RAYS (post punk garage pop coolos) + PORTRON PORTRON LOPEZ (polyrythmie rock déviante) + ZAD KOKAR & SLAYLOR MOON (expelectronique bariolée)

JEU 11/07 : LE CRABE (gabber rap) + A TEN YEAR WINTER (tech sombre) + THE JUNGLE EATER (jungle dance) + ODDATEEE (hip hop tordu) + MOTORBREMSEN (synthés tupperware)

JEU 18/07 : BATON ROUGE (indie punk noise) + SPORT (indie punk) + RAINCHECK (punk rock) + DARBI SEX (Seb Radix)

DIM 28/07 : Bistro Zero #12

 

AOUT

JEU 01/08 : CESPED DE VERDAD (transpi-wave) + CAJA DE ORDENACION NUMERO 4 (remou-wave) + SURYABONALI (quadruple lutz piqué-core)

 

SEPTEMBRE

 

MAR 17/09 : CHILD ABUSE L'OCELLE MARE LE DEATH TO MANKIND

 

DÉCEMBRE

SAM 07/12 : LA SCÈNE + GAEL MOISSONNIER + JON COLLIN + LES CROISIÈRES DOLORI 

 

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

inscription newsletter concerts GZ

captcha 
VEN 5 NOV : GIL BARTE, NAOMIE KLAUS, WARZOU, NVST, BIG SCIENCE RECORDS

  BIG SCIENCE PROGRAM @ Grrrnd Zero  [ ... ]

SAM 23 OCT : SOIREE COLLECTIF HIP HOP FEMININ
SAM 23 OCT : SOIREE COLLECTIF HIP HOP FEMININ

  Nous sommes de retour pour une nouvelle  [ ... ]

DIM 31 OCT : TORU, EMWEWME, MAX LAMPIN
DIM 31 OCT : TORU, EMWEWME, MAX LAMPIN

             [ ... ]