SEPTEMBRE :

Ven 03 : Festival Playbox @ Grnd Gerland

Jeu 16 & 17 : ANNIVERSAIRE GRND ZERO - 6 ANS
Jeu 16 : Pneu + Marvin + Electric Electric + Papier Tigre @ Grnd Vaise
ven 17 : Melt Banana + Andy Moore & Christine Sehnaoui + Chevignon + dvd @ Grnd Vaise

Mar 21 : Sage Francis + Jeffrey Lewis + B Dolan + Daniel Francis Doyle @ Grnd Vaise

Mer 22 : Abrupt + Motored + shit + Atomic Tango @ Grnd Gerland

Ven 24 : TG + Kandinsky + El-G + Lord Gonzo + Sanair + Ecoute la merde @ Grnd Gerland


OCTOBRE :

Ven 01 : Rvivr + Offshore radio + 12XU @ Grnd Gerland

Dim 3 :  Yrsel + A perfect friend + 14:13 + la 6ème faute @ Grnd Gerland

Mer 6 : Ufomammut + JC satan + le pecheur @ Grnd Gerland

Lun 11 : De Hoje Haele + 1400 points de suture + Telecommande + Human Pest + Cafeteria Dance Fever @ Grnd Gerland

Jeu 14 : Geoff Farina & Chris Brokaw (ex-KARATE / CODEINE / COME / THE NEW YEAR) + Julien Dupont + Hazel Leigh @ Grnd Gerland

Ven 15 : Gun outfit + Baygon vert + Reveille @ Grnd Gerland

Dim 17 : Non Horse + Asabikeshiinh + Rella the Woodcutter + Motherfucking + 300 ma + Sang @ Grnd Gerland

Mar 19 : Night terrors + Barberos + Jokari Players + Kayls @ Grnd Gerland

Jeu 21 : No Age + Master Musicians Of Bukkake + Abe Vigoda @ Grnd Gerland

Ven 22 : Red Sparowes + Head of Wantastiquet + Ultralyd @ Grnd Gerland

Dim 24 : Des Ark + Les Trucs + Baton rouge + Prypiat @ Grnd Gerland

Mer 27 : Knut @ Grnd Gerland

Ven 29 : Sun Araw + High Wolf @ Grnd Gerland

Sam 30 : Demons + Sick Llama @ Grnd Gerland


NOVEMBRE :

Mar 2 : Grnd Zero Party ! avec LIARS + Action Beat + John Wiese + Cheap Time + Oddateee @ Grnd Vaise

Jeu 4 : KK Null + Bruit Bruyant @ Grnd Gerland

Sam 6 : Concert de soutien à la Caisse de Solidarité @ Grnd Gerland

Mer 10 : Japanese New Music Festival (3 héros = 7 groupes) @ Grnd Gerland

Jeu 11 : Movie Star Junkies @ Grnd Gerland

Dim 14 : Death Sentence Panda @ Grnd Gerland

Mar 16 : Bob Log III @ Grnd Gerland

Mer 17 : Xiu xiu + Zola Jesus + Former Ghost + Demon's Claws @ Grnd Gerland

Jeu 18 : Aidan Baker + Noveller + unFact @ Grnd Gerland

Sam 20 : Soirée BRK & Infekt @ Grnd Gerland

Lun 22 : CHEVREUIL + ALEXIS GIDEON + DANIEL HIGGS + RAYMOND IV @ Grnd Vaise

Sam 27 : Prince Rama + Ciné Oblo + surprises [Dodeskaden hors les murs !] @ Grnd Gerland


DECEMBRE :

Sam 4 : NEOKARMA GOLDEN FRANCE @ Grnd Gerland, PRIX LIBRE

Dim 5 : EXPOSITION Mâchurer-écacher de Marie Briffa / Natalia Taravkova @ Grnd Gerland

Lun 6 : VOLCANO THE BEAR + Ahleuchatistas + Will Guthrie + Kandinsky + Faux Amis @ Grnd Gerland

Jeu 9 : SK FESTIVAL avec TV BUDDHAS + KABUKI BUDDAH + CLARA CLARA + DIRECTION SURVET + Les Lutins Patates de l'Espace (mon dieu, quel nom) @ Grnd Gerland

Lun 13 : Feeling of Love + Primordial Undermind + Draïek @ Grnd Gerland

Ven 17 : Valina + Ekoe + Chick Peas @ Grnd Gerland


JANVIER :

Mar 18 : BLACK PACKERS + LOUP + .CUT feat. GIBET + KAUMWALD @ Grnd Gerland

Mer 19 : COLLECTIF ISHTAR @ Grnd Gerland

Jeu 20 : LOVER ! @ Grnd Gerland

Sam 22 : RELEASE PARTY de BATON ROUGE @ Grnd Gerland

Jeu 27 : JAPANTHER (pop + punk + euphorie) + SHELLSHAG (indie punk foufou) + BINAIRE (new wave disco punk prolétaire) @ Grnd Gerland

Ven 28 : Soirée Anti Carcérale @ Grnd Vaise

Dim 30 : GOUDRON (Metal Cavalcade, Nord-ouest) + ROUE DE SECOURS (stoner noise, au même étage un peu plus à droite) + DE GONZAGUE (math rock tendu, pas très loin) @ Grnd Gerland Salle Moquette, wou


FEVRIER

Jeu 3 : Yussuf Jerusalem (garage pré-apocalyptique) + Le pécheur (psyché punk miel) + Parmesan (psyché noise wave) + Duodenum (lo-fi lo-fi)

Jeu 10 : Gay beast (nerd rock du futur) + Jean-Louis (Power Jazz) + Blondette's (zouk rock de l'espace)

Lun 14 : Germanotta Youth (noise jazzy, nouveau groupe de Massimo de ZU) + Zea (pop punk, par le chanteur du petit groupe hollandais The Ex) + Irène (jazz noisy)

Mer 16 : Le Singe Blanc (noise gutturale) + God & Queens (noise emo ) + Gigotronc & Bonne Humeur Provisoire (performances/exorcismes) + Le Musée des Horreurs (installation/fatras chamanique)

Dim 20 : Lucertulas (rock punk noise hardcore tout et rien) + Panchrome + Do Nothing more

Mar 22 : Terminal Hz + Lisbon 1755 + Id

Mer 23 : (Thee) Stranded Horse (Kora crépusculaire - Folk - Fr) + Haruko (Feu de Forêt Noire - Folk - All)

Jeu 24 : Soirée protéiforme de musique improvisée : Humtata & Laurent Grappe (violon + dispositif electroacoustique) + oblik ( duo musique improvisée ) + François Lamy (perf solo) + Kaumwald ( prophétie électronique ) + Alice Calm ( installations sonores ) + Mille Francs Dans Ta Gorge & neR

Ven 25 : Wild Classical Ensemble (impro noise punk stridence) + Cheresse (free noise tendue, de vrais tueurs) + Morgane Desbeet (bandes magnétiques froissées)


MARS :

Sam 5 : Soirée de soutien à Rebellyon - NO SHANGSA (free-rock débridé) + LUNATIC TOYS (post-jazz désaxé) + KIRUNA (noise-rock énervé) + PIF LE CHIANT (chanson semi-engagée)

Jeu 10 : Soirée de soutien à la création d'un espace autogéré à Recife, Brésil : City Kill, Chainsaw Eaters, La Peau et les Os, Les Crocs et la Crasse

Sam 12 : Year of No Light (Dark Drone Sludge) + KK NULL (noise galactique) + Julien Ottavi aka The Noiser (harsh électro-acoustique ) + Neige Morte (Noisy Black Métal)

Mar 15 : Tape (béatitude auditive pas facile à décrire - post rock ? musique minimale ? electronica bucolique ?) + Cam Deas (Guitare Hypnose) + Ludivine Cypher (pop pirate)

Ven 18/Sam 19 : 10 ANS DU LABEL HAK, avec plein plein de trucs bien cools, voir prog complète plus bas

ATTENTION : Pour cause de séisme et de désastre nucléaire, la soirée du dimanche 20 (Otomo Yoshihide et toute la bande) est annulée (ce n'est pas une blague)··

Mar 22 : Sunburned Hand of The Man (rituel psyché improvisé) + Motherfucking (impro noise modulée)

Jeu 24 : Don Vito (math-rock noisy free jazz punk et plus si affinités) + Poino (math noise) + Ntwin (rock noise bâtard)

Ven 25 : BRK & Infekt Party avec DJ SKULL VOMIT + SICKBOY + EATRABBIT + SGURE + TRAKABS

Mar 29 : Welldone dumboyz + nodrum nodelay + sanair + pizza OD


AVRIL :

Sam 2 : Gasmask Terror + GoogGood Things + Moms on Meth @ Grnd Gerland

Lun 4 : DAN DEACON (kermesse pop électronique) + Justice Yeldham (performance - cri du verre) + Ty von Dickxit (électro indomptable) @ Grnd Gerland

Ven 8 : Roy and the devils motorcycle + 300mA + Cezardo @ Grnd Gerland

Dim 10 : API UIZ (rock instable/bordeaux) + DUSTIN WONG (boucles de guitares tourbillonnantes/baltimore)+ X-OR (tout et n'importe quoi/ibiza) - PRIX LIBRE @ Grnd Gerland

Jeu 14 : HALLUCINATIONS AUDITIVES - Sevrage Tour embobineuse prod. (dans le cadre du festival ciné Hallucinations Collectives) @ SONIC - GRATUIT

Jeu 14 aussi : Soirée partant dans tous les sens, dans le cadre du festival du Cefedem avec K A U M W A L D (Dérive Electronique/Bruit Orchestré) + JERUS (Intelligent Electro Hiphop) + HAGEN? DAS BAND! (Punk Allemand Mâconnais) + POEME GENERAL (Poème Rock) + PLI ET CANON N°1 (cabrettes amplifiées & feedback) @ Grnd Gerland - GRATUIT

Lun 18 : Josh T. Pearson (folk) @ Grnd Gerland

Lun 25 : Aluk Todolo (Occult Rock / Black Metal, Paris) + Menace Ruine (Black Metal/Drone, Canada)

Mer 27 : RIEN + Deborah Kant + Bronzy Mac dada @ Grnd Gerland

Ven 29, Sam 30 et Dim 1er mai : AfricanTape Festival - Grnd Zero Hors les Murs @ Clacson


MAI :

mer 4 : GRND ZERO AU SONIC ! Tim Hecker (symphonie électronique saturée) + Cogne & Foutre (larsens cathodiques) + Witxes (ambient nouvelle vague)

Sam 14 & Dim 15 : Deuxième GRAND SALON DE LA MICRO EDITION @ GRND GERLAND, oulala comme on est fiers

Jeu 19 : Forgetters (à la Jawbreaker, Against Me! avec des ex Jawbreaker, Against Me!...) + Silent Front (noise rock diy) + Sport (indie punk) + Torticoli (blues noise) @ Grnd Gerland

Jeu 19 aussi : Le Kraspek et Grnd Zero Présentent Drawlings (pop chamane, projet solo d'Abby Portner, ex-First Nation ex-Rings, sur Paw Tracks Records) + Réveille (pop rock) @ Kraspek

Sam 21 : Skeletons (avant garde pop) + Gregaldur (pop noisy pour enfants avertis) + Seb Radix (solo pop classieux peinard) + Super Fédor (power pop) @ Grnd Gerland

Lun 23 : AVARUS (free rock sauvage/finlande) + Jars (psychedelic mantra songs/finlande) + Mik Quantius (experimental kraut performance/allemagne) @ Grnd Gerland Moquette

Mer 25 : DAN SARTAIN (wild wild folk singer) + TWO TEARS (one lady band- ex-Red Aunts) + LOST BOYS (Punk Rock pur produit laitier) @ Grnd Gerland

Lun 30 : Tune Yards (Afro Folk, R'n'B Lo-Fi) + Pan Pan Pan (voodoo noise) + Blondette's (zouk rock) + Thousands (folk) @ GRND GERLANDE


JUIN :

Mer 1 : BERNAYS PROPAGANDA ( pop-punk-disco) + XAXAXA ( punk-rock Dischord) + KOENIGSTEIN YOUTH ( HC/punk )

Sam 4 : BANDIT DANCE PARTY avec grass widow, ok vancouver ok, lispector, peter james taylor, clara clara, commune, alligator, de fatwa's, orval carlos sibelius, pan pan , sida, + dj's @ Grnd Gerlande - dès 16 h 30 - PRIX LIBRE

Mar 7 : La Race (noise dégénérée, avec des Headwar et des ex-Death to Pigs) + Cogne et Foutre (Larsen Vidéo) + Placard (punk claustrophobe) @ Grnd Gerlande - Prix Libre

Lun 13 : Ducktails (pop tropicale, expérimentations, good vibes) + Julian Lynch (pop aussi, mais le genre qu'on entend dans le ventre de sa maman) + Big Troubles (encore de la pop, mais plutôt celle qu'écoute votre soeur lycéenne, bien que je n'ai rien contre votre soeur) @ Grnd Gerland

Mer 22 : Shangaan Electro (New Wave Dance Music en provenance d'Afrique du Sud) + DMC vs Der Kommissar (scratches, tapes, bass & claps) + Commandant Cadet et les Pitons de la Fournaise (musique trad réunionnaise abâtardie par l'air de la Savoie) @ Grnd Gerland

Mer 29 : Boris (doom, sludge et double manche) + Russian Circles (post-rock et steak de cheval) + Saade (noise rock, stoner et·Borovička) @ Grnd Gerland


JUILLET :

lun 11 : 3 solos : Pink Reason (psyché no-fi de sous-sol) + Circuit des Yeux (craquements et échos dans la nuit) + Antez (frottements de peau) @ Grnd gerland

mar 12 : GRND ZERO AU CLACSON Secret Chiefs 3 (rock expé, surf, musique de kebab) + Fat 32 (Fantomas vs Zouk machine) @ Clacson - 20 h 00 !!!

 Récapitulatif saison 2010/2011 

SEPT :

Ven 03 : Festival Playbox @ Grnd Gerland

 

Jeu 16 & 17 : ANNIVERSAIRE GRND ZERO - 6 ANS

Jeu 16 : Pneu + Marvin + Electric Electric + Papier Tigre @ Grnd Vaise

ven 17 : Melt Banana + Andy Moore & Christine Sehnaoui + Chevignon + dvd @ Grnd Vaise 
       
Mar 21 : Sage Francis + Jeffrey Lewis + B Dolan + Daniel Francis Doyle @ Grnd Vaise

Mer 22 : Abrupt + Motored + shit + Atomic Tango @ Grnd Gerland

Ven 24 : TG + Kandinsky + El-G + Lord Gonzo + Sanair + Ecoute la merde @ Grnd Gerland

Jeu 14 : Geoff Farina & Chris Brokaw·(ex-KARATE / CODEINE / COME / THE NEW YEAR) + Julien Dupont + Hazel Leigh @ Grnd Gerland

Ven 15 : Gun outfit + Baygon vert + Reveille @ Grnd Gerland

Dim 17 : Non Horse + Asabikeshiinh + Rella the Woodcutter + Motherfucking + 300 ma + Sang @ Grnd Gerland

 

Mar 19 : Night terrors + Barberos + Jokari Players + Kayls @ Grnd Gerland

Jeu 21 : No Age + Abe Vigoda·+·Master Musicians Of Bukkake·@ Grnd Gerland

Ven 22 : Red Sparowes + Head of Wantastiquet + Ultralyd @ Grnd Gerland

Dim 24 : Des Ark + Les Trucs + Baton rouge + Prypiat @ Grnd Gerland

Mer 27 : Knut @ Grnd Gerland
Ven 29 : Sun Araw + High Wolf @ Grnd Gerland
Sam 30 : Demons + Sick Llama @ Grnd Gerland

OCT :
Ven 01 : Rvivr + Offshore radio + 12XU @ Grnd Gerland
Dim 03 : Yrsel + A perfect friend + 14:13 + la 6ème faute @ Grnd Gerland
Mer 06 : Ufomammut + JC satan + le pecheur @ Grnd Gerland
Lun 11 : De Hoje Haele + 1400 points de suture + Telecommande + Human Pest + Cafeteria Dance Fever @ Grnd Gerland
 




Novembre :

Mar 2 : Grnd Zero Party ! avec LIARS + Action Beat + John Wiese + Cheap Time + Oddateee @ Grnd Vaise

Jeu 4 : KK Null + Bruit Bruyant @ Grnd Gerland

   Sam 6 : Concert de soutien à la Caisse de Solidarité (+ d'infos bientôt) @ Grnd Gerland


Mer 10 : Japanese New Music Festival (3 héros = 7 groupes) @ Grnd Gerland·

Jeu 11 : Movie Star Junkies ·@ Grnd Gerland·


Dim 14 : Death Sentence Panda @ Grnd Gerland·

Mar 16 : Bob Log III @ Grnd Gerland

Mer 17 : Xiu xiu + Zola Jesus + Former Ghost + Demon's Claws @ Grnd Gerland

Jeu 18 : Aidan Baker + Noveller + unFact @ Grnd Gerland

Sam 20 : Soirée BRK & Infekt @ Grnd Gerland


Lun 22 : CHEVREUIL + ALEXIS GIDEON + DANIEL HIGGS + RAYMOND IV @ Grnd Vaise

Sam 27 : Prince Rama + Ciné Oblo + surprises·[Dodeskaden hors les murs !]·@ Grnd Gerland

DECEMBRE
 

Sam 4 : NEOKARMA GOLDEN FRANCE·@ Grnd Gerland, PRIX LIBRE

Dim 5 :·EXPOSITION Mâchurer-écacher · de · Marie Briffa / Natalia Taravkova @ Grnd Gerland

Lun 6 : VOLCANO THE BEAR + Ahleuchatistas + Will Guthrie +·Kandinsky·+ Faux Amis @ Grnd Gerland


Jeu 9 : SK FESTIVAL avec TV BUDDHAS + KABUKI BUDDAH + CLARA CLARA + DIRECTION SURVET + Les Lutins Patates de l'Espace (mon dieu, quel nom) @ Grnd Gerland

Lun 13 : Feeling of Love + Primordial Undermind + Draïek @ Grnd Gerland

Ven 17 : ValinaEkoe + Chick Peas @ Grnd Gerland



JANVIER

MAR 18 : WaouBLACK PACKERS + LOUP + .CUT feat. GIBET + KAUMWALD·@·Grnd Gerland

MER 19 : COLLECTIF ISHTAR @ Grnd Gerland

JEU 20 : LOVER ! @ Grnd Gerland

SAM 22 : RELEASE PARTY de BATON ROUGE @ Grnd Gerland

JEU 27 : Oulala - JAPANTHER (pop + punk + euphorie) + SHELLSHAG (indie punk foufou)+ BINAIRE (new wave disco punk prolétaire) @ Grnd Gerland

VEN 28 : Soirée Anti Carcérale @ Grnd Vaise

DIM 30 : GOUDRON (Metal Cavalcade, Nord-ouest) + ROUE DE SECOURS (stoner noise, au même étage un peu plus à droite) + DE GONZAGUE (math rock tendu, pas très loin) @ Grnd Gerland Salle Moquette, wou

FEVRIER


Jeu 3 : Yussuf Jerusalem (garage pré-apocalyptique) +Le pécheur (psyché punk miel) + Parmesan (psyché noise wave) + Duodenum (lo-fi lo-fi)

Jeu 10 : Gay beast (nerd rock du futur) + Jean-Louis (Power Jazz) + Blondette's (zouk rock de l'espace)

Lun 14 : Germanotta Youth (noise jazzy, nouveau groupe de Massimo de ZU) + Zea (pop punk, par le chanteur du petit groupe hollandais The Ex) + Irène (jazz noisy)

Mer 16 : Le Singe Blanc (noise gutturale)+ God & Queens (noise emo ) + GigotroncBonne Humeur Provisoire (performances/exorcismes) + Le Musée des Horreurs (installation/fatras chamanique)

Dim 20 : Lucertulas (rock punk noise hardcore tout et rien)·+ Panchrome + Do Nothing more

Mar 22 : Terminal Hz 

Mer 23 : (Thee) Stranded Horse (Kora crépusculaire - Folk - Fr) + Haruko (Feu de Forêt Noire - Folk - All)· 

Jeu 24 : Soirée protéiforme de musique improvisée : Humtata & Laurent Grappe (violon + dispositif electroacoustique) + oblik ( duo musique improvisée ) + François Lamy (perf solo) + Kaumwald ( prophétie électronique ) + Alice Calm ( installations sonores ) + Mille Francs Dans Ta Gorge & neR



Ven 25 : Wild Classical Ensemble (impro noise punk stridence) + Cheresse (free noise tendue, de vrais tueurs) + Morgane Desbeet (bandes magnétiques froissées)


MARS

Sam 5 :·Soirée de soutien à·Rebellyon·NO SHANGSA (free-rock débridé) +·LUNATIC TOYS (post-jazz désaxé) +·KIRUNA (noise-rock énervé) +·PIF LE CHIANT (chanson semi-engagée)


Jeu 10 : Soirée de soutien à la création d'un espace autogéré à Recife, Brésil : ··City Kill, Chainsaw Eaters, La Peau et les Os, Les Crocs et la Crasse

 Sam 12 : Year of No Light·(Dark Drone Sludge) + KK NULL (noise galactique) + Julien Ottavi aka The Noiser (harsh électro-acoustique ) + Neige Morte (Noisy Black Métal)

Mar 15 : Tape·(béatitude auditive pas facile à décrire - post rock ? musique minimale ? electronica bucolique ?) + Cam Deas (Guitare Hypnose) + Ludivine Cypher (pop pirate)·

Ven 18/Sam 19 : 10 ANS DU LABEL HAK, avec plein plein de trucs bien cools, voir prog complète plus bas


·ATTENTION : Pour cause de séisme et de désastre nucléaire, la soirée du dimanche 20 (Otomo Yoshihide et toute la bande) est annulée (ce n'est pas une blague)··

Mar 22 : Sunburned Hand of The Man (rituel psyché improvisé) + Motherfucking (impro noise modulée)··

Jeu 24 : Don Vito·(math-rock noisy free jazz punk et plus si affinités) + Poino (math noise) + Ntwin (rock noise bâtard)

Ven 25 : BRK & Infekt Party·avec DJ SKULL VOMIT + SICKBOY + EATRABBIT + SGURE + TRAKABS


Mar 29 : Welldone dumboyz + ·nodrum nodelay + sanair + pizza OD

AVRIL


Sam 2 : Gasmask Terror + GoogGood Things + Moms on Meth @ Grnd Gerland

Lun 4 : DAN DEACON (kermesse pop électronique) + Justice Yeldham (performance - cri du verre) + Ty von Dickxit (électro indomptable)·@ Grnd Gerland

Ven 8 :·Roy and the devils motorcycle + 300mA + Cezardo @ Grnd Gerland

Dim 10 : API UIZ (rock instable/bordeaux)·+ DUSTIN WONG (boucles de guitares tourbillonnantes/baltimore)+·X-OR·(tout et n'importe quoi/ibiza) - PRIX LIBRE @ Grnd Gerland

·Jeu 14 : HALLUCINATIONS AUDITIVES··Sevrage Tour embobineuse prod. (dans le cadre du festival ciné Hallucinations Collectives) ·@ SONIC - GRATUIT

Jeu 14 aussi : Soirée partant dans tous les sens, dans le cadre du festival du Cefedem·avec·K A U M W A L D (Dérive Electronique/Bruit Orchestré) +·JERUS (Intelligent Electro Hiphop) +·HAGEN? DAS BAND! (Punk Allemand Mâconnais) +·POEME GENERAL (Poème Rock) +·PLI ET CANON N°1 (cabrettes amplifiées & feedback)·@ Grnd GerlandGRATUIT

·
Lun 18 : Josh T. Pearson (folk) @ Grnd Gerland

·Lun 25 : Aluk Todolo·(Occult Rock / Black Metal, Paris) + Menace Ruine (Black Metal/Drone, Canada)

Mer 27 : RIEN +
Deborah Kant +·Bronzy Mac dada @ Grnd Gerland

·Ven 29, Sam 30 et Dim 1er mai :·AfricanTape Festival·- Grnd Zero Hors les Murs @ ·Clacson 




MAI



mer 4 : GRND ZERO AU SONIC ! Tim Hecker (symphonie électronique saturée) + Cogne & Foutre (larsens cathodiques) + Witxes (ambient nouvelle vague)

Sam 14 & Dim 15 : Deuxième GRAND SALON DE LA MICRO EDITION @ GRND GERLAND, oulala comme on est fiers

Jeu 19 : Forgetters (à la Jawbreaker, Against Me! avec des ex Jawbreaker, Against Me!...)·+·Silent Front·(noise rock diy)·+ Sport·(indie punk)·+ Torticoli·(blues noise) @ Grnd Gerland

Jeu 19 aussi : Le Kraspek et Grnd Zero Présentent Drawlings·(pop chamane, projet solo d'Abby Portner, ex-First Nation ex-Rings, sur Paw Tracks Records)+ Réveille·(pop rock) @ Kraspek

Sam 21 : Skeletons (avant garde pop)·+ Gregaldur (pop noisy pour enfants avertis) +·Seb Radix·(solo pop classieux peinard) + Super Fédor·(power pop) @ Grnd Gerland

·Lun 23 : AVARUS (free rock sauvage/finlande) + Jars (psychedelic mantra songs/finlande) + Mik Quantius (experimental kraut performance/allemagne) @ Grnd Gerland Moquette

Mer 25 : DAN SARTAIN (wild wild folk singer) + TWO TEARS (one lady band- ex-Red Aunts) + LOST BOYS (Punk Rock pur produit laitier) @ Grnd Gerland

Lun 30 : Tune Yards (Afro Folk, R'n'B Lo-Fi)·+ Pan Pan Pan (voodoo noise) + Blondette's (zouk rock) + Thousands (folk) @ GRND GERLANDE

 
JUIN


Mer 1 : BERNAYS PROPAGANDA ( pop-punk-disco) + XAXAXA ( punk-rock Dischord) + KOENIGSTEIN YOUTH ( HC/punk )

Sam 4 : BANDIT DANCE PARTY avec grass widow, ok vancouver ok, lispector, peter james taylor, clara clara, commune, alligator, de fatwa's, orval carlos sibelius, pan pan , sida, + dj's· @ Grnd Gerlande - dès 16 h 30 - PRIX LIBRE

Mar 7 : 
La Race (noise dégénérée, avec des Headwar et des ex-Death to Pigs) + Cogne et Foutre (Larsen Vidéo) + Placard (punk claustrophobe) @ Grnd Gerlande - Prix Libre

Lun 13 : Ducktails (pop tropicale, expérimentations, good vibes) + Julian Lynch (pop aussi, mais le genre qu'on entend dans le ventre de sa maman) + Big Troubles (encore de la pop, mais plutôt celle qu'écoute votre soeur lycéenne, bien que je n'ai rien contre votre soeur) @ Grnd Gerland

Mer 22 : Shangaan Electro (New Wave Dance Music en provenance d'Afrique du Sud) + ·DMC vs Der Kommissar (scratches, tapes, bass & claps) + Commandant Cadet et les Pitons de la Fournaise (musique trad réunionnaise abâtardie par l'air de la Savoie) @ Grnd Gerland

Mer 29 : Boris (doom, sludge et double manche) + Russian Circles (post-rock et steak de cheval) + Saade (noise rock, stoner et·Borovička) @ Grnd Gerland

lun 11 : 3 solos : Pink Reason (psyché no-fi de sous-sol) + Circuit des Yeux (craquements et échos dans la nuit) + Antez (frottements de peau) @ Grnd gerland

mar 12 : GRND ZERO AU CLACSON Secret Chiefs 3 (rock expé, surf, musique de kebab)+ Fat 32 (Fantomas vs Zouk machine) @ Clacson - 20 h 00 !!!
ATTENTION : les portes ouvriront à 20 h, et le concert commencera à 20 H 30. Ce serait donc une bonne idée d'arriver un peu moins en retard que d'habitude.

 Récapitulatif saison 2010/2011 

SEPT :

Ven 03 : Festival Playbox @ Grnd Gerland

 

Jeu 16 & 17 : ANNIVERSAIRE GRND ZERO - 6 ANS

Jeu 16 : Pneu + Marvin + Electric Electric + Papier Tigre @ Grnd Vaise

ven 17 : Melt Banana + Andy Moore & Christine Sehnaoui + Chevignon + dvd @ Grnd Vaise 
       
Mar 21 : Sage Francis + Jeffrey Lewis + B Dolan + Daniel Francis Doyle @ Grnd Vaise

Mer 22 : Abrupt + Motored + shit + Atomic Tango @ Grnd Gerland

Ven 24 : TG + Kandinsky + El-G + Lord Gonzo + Sanair + Ecoute la merde @ Grnd Gerland

Jeu 14 : Geoff Farina & Chris Brokaw·(ex-KARATE / CODEINE / COME / THE NEW YEAR) + Julien Dupont + Hazel Leigh @ Grnd Gerland

Ven 15 : Gun outfit + Baygon vert + Reveille @ Grnd Gerland

Dim 17 : Non Horse + Asabikeshiinh + Rella the Woodcutter + Motherfucking + 300 ma + Sang @ Grnd Gerland

 

Mar 19 : Night terrors + Barberos + Jokari Players + Kayls @ Grnd Gerland

Jeu 21 : No Age + Abe Vigoda·+·Master Musicians Of Bukkake·@ Grnd Gerland

Ven 22 : Red Sparowes + Head of Wantastiquet + Ultralyd @ Grnd Gerland

Dim 24 : Des Ark + Les Trucs + Baton rouge + Prypiat @ Grnd Gerland

Mer 27 : Knut @ Grnd Gerland
Ven 29 : Sun Araw + High Wolf @ Grnd Gerland
Sam 30 : Demons + Sick Llama @ Grnd Gerland

OCT :
Ven 01 : Rvivr + Offshore radio + 12XU @ Grnd Gerland
Dim 03 : Yrsel + A perfect friend + 14:13 + la 6ème faute @ Grnd Gerland
Mer 06 : Ufomammut + JC satan + le pecheur @ Grnd Gerland
Lun 11 : De Hoje Haele + 1400 points de suture + Telecommande + Human Pest + Cafeteria Dance Fever @ Grnd Gerland
 




Novembre :

Mar 2 : Grnd Zero Party ! avec LIARS + Action Beat + John Wiese + Cheap Time + Oddateee @ Grnd Vaise

Jeu 4 : KK Null + Bruit Bruyant @ Grnd Gerland

   Sam 6 : Concert de soutien à la Caisse de Solidarité (+ d'infos bientôt) @ Grnd Gerland


Mer 10 : Japanese New Music Festival (3 héros = 7 groupes) @ Grnd Gerland·

Jeu 11 : Movie Star Junkies ·@ Grnd Gerland·


Dim 14 : Death Sentence Panda @ Grnd Gerland·

Mar 16 : Bob Log III @ Grnd Gerland

Mer 17 : Xiu xiu + Zola Jesus + Former Ghost + Demon's Claws @ Grnd Gerland

Jeu 18 : Aidan Baker + Noveller + unFact @ Grnd Gerland

Sam 20 : Soirée BRK & Infekt @ Grnd Gerland


Lun 22 : CHEVREUIL + ALEXIS GIDEON + DANIEL HIGGS + RAYMOND IV @ Grnd Vaise

Sam 27 : Prince Rama + Ciné Oblo + surprises·[Dodeskaden hors les murs !]·@ Grnd Gerland

DECEMBRE
 

Sam 4 : NEOKARMA GOLDEN FRANCE·@ Grnd Gerland, PRIX LIBRE

Dim 5 :·EXPOSITION Mâchurer-écacher · de · Marie Briffa / Natalia Taravkova @ Grnd Gerland

Lun 6 : VOLCANO THE BEAR + Ahleuchatistas + Will Guthrie +·Kandinsky·+ Faux Amis @ Grnd Gerland


Jeu 9 : SK FESTIVAL avec TV BUDDHAS + KABUKI BUDDAH + CLARA CLARA + DIRECTION SURVET + Les Lutins Patates de l'Espace (mon dieu, quel nom) @ Grnd Gerland

Lun 13 : Feeling of Love + Primordial Undermind + Draïek @ Grnd Gerland

Ven 17 : ValinaEkoe + Chick Peas @ Grnd Gerland



JANVIER

MAR 18 : WaouBLACK PACKERS + LOUP + .CUT feat. GIBET + KAUMWALD·@·Grnd Gerland

MER 19 : COLLECTIF ISHTAR @ Grnd Gerland

JEU 20 : LOVER ! @ Grnd Gerland

SAM 22 : RELEASE PARTY de BATON ROUGE @ Grnd Gerland

JEU 27 : Oulala - JAPANTHER (pop + punk + euphorie) + SHELLSHAG (indie punk foufou)+ BINAIRE (new wave disco punk prolétaire) @ Grnd Gerland

VEN 28 : Soirée Anti Carcérale @ Grnd Vaise

DIM 30 : GOUDRON (Metal Cavalcade, Nord-ouest) + ROUE DE SECOURS (stoner noise, au même étage un peu plus à droite) + DE GONZAGUE (math rock tendu, pas très loin) @ Grnd Gerland Salle Moquette, wou

FEVRIER


Jeu 3 : Yussuf Jerusalem (garage pré-apocalyptique) +Le pécheur (psyché punk miel) + Parmesan (psyché noise wave) + Duodenum (lo-fi lo-fi)

Jeu 10 : Gay beast (nerd rock du futur) + Jean-Louis (Power Jazz) + Blondette's (zouk rock de l'espace)

Lun 14 : Germanotta Youth (noise jazzy, nouveau groupe de Massimo de ZU) + Zea (pop punk, par le chanteur du petit groupe hollandais The Ex) + Irène (jazz noisy)

Mer 16 : Le Singe Blanc (noise gutturale)+ God & Queens (noise emo ) + GigotroncBonne Humeur Provisoire (performances/exorcismes) + Le Musée des Horreurs (installation/fatras chamanique)

Dim 20 : Lucertulas (rock punk noise hardcore tout et rien)·+ Panchrome + Do Nothing more

Mar 22 : Terminal Hz 

Mer 23 : (Thee) Stranded Horse (Kora crépusculaire - Folk - Fr) + Haruko (Feu de Forêt Noire - Folk - All)· 

Jeu 24 : Soirée protéiforme de musique improvisée : Humtata & Laurent Grappe (violon + dispositif electroacoustique) + oblik ( duo musique improvisée ) + François Lamy (perf solo) + Kaumwald ( prophétie électronique ) + Alice Calm ( installations sonores ) + Mille Francs Dans Ta Gorge & neR



Ven 25 : Wild Classical Ensemble (impro noise punk stridence) + Cheresse (free noise tendue, de vrais tueurs) + Morgane Desbeet (bandes magnétiques froissées)


MARS

Sam 5 :·Soirée de soutien à·Rebellyon·NO SHANGSA (free-rock débridé) +·LUNATIC TOYS (post-jazz désaxé) +·KIRUNA (noise-rock énervé) +·PIF LE CHIANT (chanson semi-engagée)


Jeu 10 : Soirée de soutien à la création d'un espace autogéré à Recife, Brésil : ··City Kill, Chainsaw Eaters, La Peau et les Os, Les Crocs et la Crasse

 Sam 12 : Year of No Light·(Dark Drone Sludge) + KK NULL (noise galactique) + Julien Ottavi aka The Noiser (harsh électro-acoustique ) + Neige Morte (Noisy Black Métal)

Mar 15 : Tape·(béatitude auditive pas facile à décrire - post rock ? musique minimale ? electronica bucolique ?) + Cam Deas (Guitare Hypnose) + Ludivine Cypher (pop pirate)·

Ven 18/Sam 19 : 10 ANS DU LABEL HAK, avec plein plein de trucs bien cools, voir prog complète plus bas


·ATTENTION : Pour cause de séisme et de désastre nucléaire, la soirée du dimanche 20 (Otomo Yoshihide et toute la bande) est annulée (ce n'est pas une blague)··

Mar 22 : Sunburned Hand of The Man (rituel psyché improvisé) + Motherfucking (impro noise modulée)··

Jeu 24 : Don Vito·(math-rock noisy free jazz punk et plus si affinités) + Poino (math noise) + Ntwin (rock noise bâtard)

Ven 25 : BRK & Infekt Party·avec DJ SKULL VOMIT + SICKBOY + EATRABBIT + SGURE + TRAKABS


Mar 29 : Welldone dumboyz + ·nodrum nodelay + sanair + pizza OD

AVRIL


Sam 2 : Gasmask Terror + GoogGood Things + Moms on Meth @ Grnd Gerland

Lun 4 : DAN DEACON (kermesse pop électronique) + Justice Yeldham (performance - cri du verre) + Ty von Dickxit (électro indomptable)·@ Grnd Gerland

Ven 8 :·Roy and the devils motorcycle + 300mA + Cezardo @ Grnd Gerland

Dim 10 : API UIZ (rock instable/bordeaux)·+ DUSTIN WONG (boucles de guitares tourbillonnantes/baltimore)+·X-OR·(tout et n'importe quoi/ibiza) - PRIX LIBRE @ Grnd Gerland

·Jeu 14 : HALLUCINATIONS AUDITIVES··Sevrage Tour embobineuse prod. (dans le cadre du festival ciné Hallucinations Collectives) ·@ SONIC - GRATUIT

Jeu 14 aussi : Soirée partant dans tous les sens, dans le cadre du festival du Cefedem·avec·K A U M W A L D (Dérive Electronique/Bruit Orchestré) +·JERUS (Intelligent Electro Hiphop) +·HAGEN? DAS BAND! (Punk Allemand Mâconnais) +·POEME GENERAL (Poème Rock) +·PLI ET CANON N°1 (cabrettes amplifiées & feedback)·@ Grnd GerlandGRATUIT

·
Lun 18 : Josh T. Pearson (folk) @ Grnd Gerland

·Lun 25 : Aluk Todolo·(Occult Rock / Black Metal, Paris) + Menace Ruine (Black Metal/Drone, Canada)

Mer 27 : RIEN +
Deborah Kant +·Bronzy Mac dada @ Grnd Gerland

·Ven 29, Sam 30 et Dim 1er mai :·AfricanTape Festival·- Grnd Zero Hors les Murs @ ·Clacson 




MAI



mer 4 : GRND ZERO AU SONIC ! Tim Hecker (symphonie électronique saturée) + Cogne & Foutre (larsens cathodiques) + Witxes (ambient nouvelle vague)

Sam 14 & Dim 15 : Deuxième GRAND SALON DE LA MICRO EDITION @ GRND GERLAND, oulala comme on est fiers

Jeu 19 : Forgetters (à la Jawbreaker, Against Me! avec des ex Jawbreaker, Against Me!...)·+·Silent Front·(noise rock diy)·+ Sport·(indie punk)·+ Torticoli·(blues noise) @ Grnd Gerland

Jeu 19 aussi : Le Kraspek et Grnd Zero Présentent Drawlings·(pop chamane, projet solo d'Abby Portner, ex-First Nation ex-Rings, sur Paw Tracks Records)+ Réveille·(pop rock) @ Kraspek

Sam 21 : Skeletons (avant garde pop)·+ Gregaldur (pop noisy pour enfants avertis) +·Seb Radix·(solo pop classieux peinard) + Super Fédor·(power pop) @ Grnd Gerland

·Lun 23 : AVARUS (free rock sauvage/finlande) + Jars (psychedelic mantra songs/finlande) + Mik Quantius (experimental kraut performance/allemagne) @ Grnd Gerland Moquette

Mer 25 : DAN SARTAIN (wild wild folk singer) + TWO TEARS (one lady band- ex-Red Aunts) + LOST BOYS (Punk Rock pur produit laitier) @ Grnd Gerland

Lun 30 : Tune Yards (Afro Folk, R'n'B Lo-Fi)·+ Pan Pan Pan (voodoo noise) + Blondette's (zouk rock) + Thousands (folk) @ GRND GERLANDE

 
JUIN


Mer 1 : BERNAYS PROPAGANDA ( pop-punk-disco) + XAXAXA ( punk-rock Dischord) + KOENIGSTEIN YOUTH ( HC/punk )

Sam 4 : BANDIT DANCE PARTY avec grass widow, ok vancouver ok, lispector, peter james taylor, clara clara, commune, alligator, de fatwa's, orval carlos sibelius, pan pan , sida, + dj's· @ Grnd Gerlande - dès 16 h 30 - PRIX LIBRE

Mar 7 : 
La Race (noise dégénérée, avec des Headwar et des ex-Death to Pigs) + Cogne et Foutre (Larsen Vidéo) + Placard (punk claustrophobe) @ Grnd Gerlande - Prix Libre

Lun 13 : Ducktails (pop tropicale, expérimentations, good vibes) + Julian Lynch (pop aussi, mais le genre qu'on entend dans le ventre de sa maman) + Big Troubles (encore de la pop, mais plutôt celle qu'écoute votre soeur lycéenne, bien que je n'ai rien contre votre soeur) @ Grnd Gerland

Mer 22 : Shangaan Electro (New Wave Dance Music en provenance d'Afrique du Sud) + ·DMC vs Der Kommissar (scratches, tapes, bass & claps) + Commandant Cadet et les Pitons de la Fournaise (musique trad réunionnaise abâtardie par l'air de la Savoie) @ Grnd Gerland

Mer 29 : Boris (doom, sludge et double manche) + Russian Circles (post-rock et steak de cheval) + Saade (noise rock, stoner et·Borovička) @ Grnd Gerland

lun 11 : 3 solos : Pink Reason (psyché no-fi de sous-sol) + Circuit des Yeux (craquements et échos dans la nuit) + Antez (frottements de peau) @ Grnd gerland

mar 12 : GRND ZERO AU CLACSON Secret Chiefs 3 (rock expé, surf, musique de kebab)+ Fat 32 (Fantomas vs Zouk machine) @ Clacson - 20 h 00 !!!
ATTENTION : les portes ouvriront à 20 h, et le concert commencera à 20 H 30. Ce serait donc une bonne idée d'arriver un peu moins en retard que d'habitude.

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

18/03 CONTAINER + SOCIÉTÉ ÉTRANGE
18/03 CONTAINER + SOCIÉTÉ ÉTRANGE

CONTAINER (Providence/Londres) Une présentatio [ ... ]

JEU 19/03 : MEDICINE NOOSE + GALL + SATAN + HECATOMBE
JEU 19/03 : MEDICINE NOOSE + GALL + SATAN + HECATOMBE

    D7C, Mère Doom & Chriservices [ ... ]

VEN 20/03 : KORTO+ SLIFT+ MARIETTA + PLEASURE PRINCIPLE
VEN 20/03 : KORTO+ SLIFT+ MARIETTA + PLEASURE PRINCIPLE

  ◬◌Une soirée Krautrock hypnotique & [ ... ]