GRRRND ZERO AURA TA PEAU BIENTÔT


NOVEMBRE


Ven 16 : Anniversaire 20 ANS DU LABEL PRAXIS avec CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry

Samedi 17 : ACID MOTHERS TEMPLE (Psyché from Japan) + 202.PROJECT + JEAN BENDER + GUITAR FUCKIN' HERO SODOMIZE THE WHOLE WORLD IN A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART @ NTH8!!!
22, rue Cdt Pégout (Lyon)
Accès T4, C25, C16, C22 - Arrêt Professeur Beauvisage

Lun 19 : JAPANTHER (Bière, Bagels & Pop Punk) + FRUSTROS (indie rock de lovers du 69) - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue
Pré-Gaudry

Mar 20 : Hardcore, Noise & Drone avec PORD + VERDUN + VEUVE SS + ALABASTER + MEURTHE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry

Dimanche 25 : RUDOLF EB.ER + BRYAN LEWIS SAUNDERS + JOACHIM MONTESSUIS 
+ SENYAWA + GOMORRAH @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry

---

WOUH DECEMBRE 

Samedi 8 : CHRIS COHEN + MANGO TIME + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry

---

GzHangar_Monstres_Couleur_Web


(Descriptions plus précises et MP3 un peu plus bas
)

GRRRND ZERO TOUJOURS EN LUTTE


Pour voir les concerts déjà passés, cliquer sur "Lire la suite".




2012/2013


UN SUPER MOIS DE SEPTEMBRE

Dimanche 9 :·CHAUSSE TRAPPE + NOVEMBRE
Mardi 11 : GRRRND ZERO INVINCIBLE! : ELI KESZLER & ASHLEY PAUL & GEOFF MULLEN + CASCADE + JULIEN DUPONT
Lundi 17 : GRRRND ZERO IMMORTEL! : BLACK DICE + SUNFLARE + MORSE


UN MOIS D'OCTOBRE QUI ASSURE

Samedi 6 : JOOKLO DUO + LE CHOMAGE + VENTRE DE BICHE + ... @ le plus bel endroit du monde

Lundi 15 : RANGDA (CHRIS CORSANO + SIR RICHARD BISHOP + BEN CHASNY) + HOUSE OF JOHN PLAYER + DUO RODEO @ demande ta route
Lundi 22 : LOTUS FUCKER + ... @ c'est presque décidé

Mardi 25 : DOOMSDAY STUDENT (Feu ARAB ON RADAR) + ELECTRIC ELECTRIC + SHEIK ANORAK... @ le clacson (multicoprod)

NOVEMBRE

Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ ALPHA : ORAISON FUNÈBRE POUR GRAND-GUIGNOL ! AVEC ETIENNE CAIRE + MICRO_PENIS + HANGJUN LEE + MESA OF THE LOST WOMEN @ tu vas bien voir
Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ BÊTA : LOS BOULARDOS PARTY AVEC HEY LOVER! + THE BORING + ... @ tu vas bien voir

---





2011/2012

SEPTEMBRE


Jeu 1 :  The Ex Brass Unbound The Ex avec Ken Vandermark (tenor sax), Mats Gustafsson (baritone sax), Wolter Wierbos (trombone) et Roy Paci (Trompette) + Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp + Seb Radix @ Clacson - 20 h 00 !!!

Sam 10 : GRND ZERO, 7 ANS DE CAMPING - Chris Corsano & Dennis Tyfus (duo batterie/machines) + Mind Over Mirrors (solo harmonium suprasensible) + Tanz Mein Herz (méga transe alcoolisée) + Le vin du Solitaire (Hippie Improv) + Plein de Super Stars Locales @ PRIX LIBRE - 20 H

Lun 19 : Capillary Action (rock invraisemblable) + Blondette's (rock zébré) @ Sonic

Dim 25 : Sax Ruins Vs Ruins Alone Vs Ono Ryoko + Dispo @ Périscope

Mar 27 : ZEA (pop/punk ethio breakée avec Arnold le chanteur de The Ex) + KUMBAYA (folk synthétique) @ Buffet froid


OCTOBRE

Sam 8 : Ultra Panda (noise disco) + Pedro de la Hoya (one man noise) @ Bar des capucins

Mar 11 : Pierre Bastien (contre-orchestre mécanique) + Irma Vep (minimal rock bien tendu) @ Sonic

Mar 11 : Stephen O'Malley (Sunn O))), Khanate, Burning Witch...) + Aluk Todolo (Occult Rock) @ Buffet Froid

Jeu 13 : Eténèsh Wassié (Éthiopie) et Mathieu Sourisseau (France) + Dj Georgus @ Kraspek Mysik

Mer 19 : Ramona Cordova (prince folk) + Andrew "Duracell" Dymond (solo de Mbira/beauté brute) @ Sonic

Mar 25 : Pivixki (Odyssée musicale entre Ligeti et Lightning Bolt, Australie) + en première partie, Marco Fusinato, de la harsh guitar made in italy @ Periscope

Mer 26 : Dirty Beaches (les Cramps + Suicide + Les bo de David Lynch) + Réveille + Gilles Poizat (pop) @ Sonic

Jeu 27 : Decapitated Hed (Mauvaises vibrations et syncope) + Jonathan @ ???

Jeu 27 : Berline 0.33 (Noise-rock froid et humide) + The Kurws (free-rock frais et orageux) + Torticoli (Noise-blues chaud et sec) @ Sonic


NOVEMBRE

09 : PETER KERNEL + SHEIK ANORAK + ALLIGATOR @ SONIC (maquillage et crustacé)

19 : NUNDATA + ÉCOUTE LA MERDE + LORD GONZO (Harsh Noise Apocalypse à la cool) @ Tostaki (Menace d'Un Futur Terne)

19 : HAPPY CHURCH + SATHÖNAY + ANDREW DYMOND @ De l'autre côté du pont (La société secrète)

30 : SILENT FRONT + NITKOWSKI + OXEN COAX @ Sonic


DÉCEMBRE :

1 : OK + JEANNE ADDED + GILLES POIZAT @ Sonic (La société secrète & Carton records)


3 : THE DREAMS + LA PIRAMIDE DI SANGUE + d'autres peut-être (Nuit des longs couteaux de la Triple Alliance) @ TOSTAKI (Enfants Parricides/Jean Macé Libre/Menace d'Un Futur Terne)

6 : TOMUTONTTU + EL-G (Boucles Bruits Dissonances) + HAK @ La Triperie (Méga-méfiant)


9 : GANGPOL UND MIT + HAPPY CHURCH @ Périscope (La société secrète)

9 : JUDAS DONNEGER + JESSICA93 + -1 + HDYD @ Buffet froid (Gaffer & balayage californien)

16 : FRANCE SAUVAGE (Impro Psyché Ludicité) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne) 20 h 30



JANVIER :

3 : ENSEMBLE ÉCONOMIQUE (Solo Psych-Synth-Giallo) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne)

 19 : Cult Of Occult + Carne @ Buffet Froid (Atropine & Les Mécènes de l'Esprits Malin)


22 : Le Cercle des Mallissimalistes (funèbres improvisations assoiffées de sang, Bordeaux) + Top Affaire ("Téléphone joué par des gens fatigués" mais en mieux, Lyon) @ Tostaki (Menace Terne Futur + Fin de la Semaine)


FEVRIER :


Mer 1 : Guess What (Space Opéra/Duel frais d'orgues et de batterie) + Moonwaker + Guest @ La Triperie (Futur Menace Terne)

Jeu 2 : The Ames Room (trio free jazz avec le batteur Will Guthrie) + Immortel (duo batterie, frank inside - lyon) @ Periscope (gaffer + ub)

Ven 10 : Ramona Cordova (folk de gnome céleste - US) + Hoquets (R'n'B/Punk/Chanson/N'importe quoi avec des instruments de récupération - Belgie) + MAG (chant, boucles et trombone - Suède) + Juliacks (installations participatives, bande-son vivante, film/comics/performance - US) + Monica Restrepo (performance tragi-comique) + d'autres trucs @ Dans une maison (adresse dans le post plus bas) 19 H 30

Sam 18 : Verdun + Quartier Rouge + Morse @ Capucins


MARS :

Jeu 1er : Amen Dunes + Gilles Poizat + Top Affaire @ La Triperie

Mer 7 : Colin Webster / Sheik Anorak / Clément Edouard @ Buffet Froid

Sam 17 : Konono No. 1 + Keiji Haïno + Direction Survet @ Centre Charlie Chaplin (collaboration GZ/Festival A Vaulx Jazz)

Jeu 29 : La Course A La Mort + Marteau Matraque @ La Triperie


AVRIL :

Lun 2 : Child Abuse + Staer @ Buffet Froid

Lun 16 : Steve Adamyk Band + Sonic Avenues @ La Triperie (Los Boulardos)


Ven 20 : Nate Young (Bruit Terreur Nonchalance / From Wolf Eyes) + Marisa Anderson (Guitare Primitive) + Morgane Desbeet (Noise Terrible) @ Dans Une Maison (voir adresse plus bas, dans le post) (Freak Out! et Grrrnd Zero Hors Les Murs)

Jeu 26 : Vialka + The Dreams + Télédétente 666 + Théorème @ Sonic

Ven 27 : Clara Clara + House Of John Player @ La Triperie


MAI :

Jeu 10 : Llamame La Muerte + Mur(S) + Awry Pattern @ ??? --- ATTENTION, CONCERT DÉPLACÉ DANS UNE MAISON-MYSTÈRE DU 7° --- OUVRE GRAND LES OREILLES OU ÉCRIS À salutlesloulous@riseup.net !

Mer 23 : France (Messe Supersonique Jusqu'à La Mort / Basse, Vielle à Roue, Batterie) + Pan Pan Pan (Mägma Sonore Impetueux / Frénésie Instrumentale Multiple) (A Prix Libre) @ Buffet Froid·

Jeu 24 : ARLT (Folk Panaméenne) + LA SQUADRA ZEUS (musique traditionelle d'Italie du Sud) @ la Triperie

Dim 27 : Milk Music (Rock mélo entre Dinosaur Jr, Wipers, Neil Young electrique et ta crise d'adolescence - Olympia, USA) + Top Affaire (The Pastels + Richard Gotainer = <3 - Lyon) @ Sonic


JUIN :


Mar 5 : Jean-Louis Costes + Loud Objects @ Buffet Froid

JEU 7 : FANTAZIO (Rapsodie folk sur réaliste) Feat. Francesco Pastacaldi (batteur de Jean Louis) + RATURE (Hip-Hop Rap'sodique) + Bronzy Mc Dada (Drum'n'Blues des cités) @ SONIC

CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !